В селе Паланка появился новый агорпансионат “Casa Veche”
Telegram

Супруги Арамэ из села Паланка Штефан-водского района сделали из родительского дома, который расположен в самом центре села на берегу Днестра, небольшую гостиницу “Casa Veche“.

“Родительский дом был заброшен, в плачевном состоянии,и мы подумали, у нас нет истории, нет прошлого. Тогда решили отремонтировать его, сохранить, чтобы и дети возвращались. Они выросли здесь, у бабушки”, – сказала Татьяна Арамэ.

Работы по восстановлению дома длились почти два года.

“Это самый старый дом из сохранившихся в селе. Думаю, ему более 100 лет. Туристам многое понравится. Вино, консервы, соленья, брынза, колбасы. Все, что будем здесь производить”, – отметил Захария Арамэ.

Финансовую поддержку владельцам пансионата оказали правительства Швеции и Великобритании. Поэтому первыми гостями пансионата стали высокопоставленные официальные лица из этих стран. Они приняли участие в мастер-класах, прокатились по селу на велосипедах и даже станцевали хору.

“Этот пансионат доказательство того, что молдавские села сохранили традиции. У вас особая культура. Мы поддерживаем усилия предпринимателей. У них есть потенциал для развития туриндустрии”, – заявила посол Швеции в Молдове Анна Либерг.

“Мы инвестируем в людей. Эти экономические программы способствуют развитию населённых пунктов. И это часть непрерывного развития туризма в Молдове”, – сказал директор миссии USAID в Молдове Скот Хокландер.

Сейчас гостям пансионата предлагают велотуры по селу и близлежащим винодельням. В будущем супруги Арамэ намерены расширить спектр услуг.

“Обустраиваем место отдыха для рыбаков на берегу Днестра. Будет кулинарный маршрут. Хотим обновить местные рецепты. Будут мастер-классы для желающих. Дегустации на ближайших винодельнях”, – рассказала владелица пансионата Татьяна Арамэ.

“Туристический и пешеходный маршрут отсюда до Днестра. Путешествия на лодке. Даже путешествие в Одессу”, – сказал Захария Арамэ.

[.badge]

В прошлом году Молдову посетили более 160 тысяч туристов, это почти на 20% больше, чем в 2017.

Дополнительную информацию о агропансионате можно узнать на фейсбуке facebook.com/casavechepalanca.

Источник: publika.md

Telegram