5 молодых молдавских брендов, о которых должен знать каждый
Telegram

За последние несколько лет появилось несколько классных местных марок, выпускающих одежду для жизни: базовую, спортивную, нарядную, самую разную. Мы выбрали пять молодых молдавских брендов, для которых дизайн остаётся полем для экспериментов вопреки наметившейся тенденции на универсальность.

MAYA

Молдавская марка MAYA создаёт одежду и аксессуары для людей, стремящихся к гармонии с собой и окружающим миром. Каждый сезон они создают новые коллекции, кроме того марка занимается и индивидуальным пошивом.

Наша команда придерживается идей экологичности и безотходного производства. При создании одежды мы используем исключительно натуральные материалы — хлопок, лён, шелк, мягкую шерсть. Такие ткани, на наш взгляд, обладают множеством ценных качеств и способны приблизить человека к его природе. Из остатков мы изготавливаем аксессуары и мешочки, которые можно использовать как упаковку.

Весь процесс создания проходит в нашей студии, начиная от идеи, и заканчивая результатом, представленным в шоуруме. Мы экспериментируем с формами, сочетанием текстур и цвета. Всю одежду изготавливаем вручную, поэтому каждая вещь получается уникальной, наполняясь энергией рук мастеров и атмосферой нашего уютного пространства. В нашем шоуруме  можно найти несколько местных начинающих брендов, кроме того, каждую неделю проводятся различные мастер классы, женские встречи и творческие съемки.

OK KINO

OK KINO — это команда из двух человек и двух областей – архитектуры и дизайна одежды. Архитектор Денис Каунов и дизайнер одежды Дарья Гольнева родились и выросли в Молдове, учились в Техническом университете, в итальянской Академии искусств Aldo Galli (IED) и на курсах дизайна института Polimoda (Флоренция). В 2020 году ребята создали марку OK KINO.

«В работе мы применяем междисциплинарный подход, дополняя коллекции живописью, индустриальным дизайном, фотопроектами. Если вещи необходим предмет, мы его создаем».

Весной этого года вышла первая коллекция OK KINO осень-зима 2020/21.

«Специально для этой коллекции мы разработали платье-одеялко и головной аксессуар «рожки», представляющий упрощенную форму лаврового венка. Попытка отсечь все лишнее и оставить чистую форму».

В основном ребята работают с небольшими тканевыми остатками или занимаются апсайклингом. Объединяют и дополняют образы новыми материалами.

ASAGAYA

В приоритетах у марки ASAGAYA натуральные материалы и простота. В 2020 марка выпустила коллекцию под названием PANIC ATTACK. И, несмотря на кажущийся минимализм и лаконичность моды 90-х, которым она следует, дизайнер предпочла добавить в коллекцию интенсивный галактический синий (цвет 2020 года), желтый, хаки и разные оттенки зелёного.

MOVE

Slow fashion – феномен, пришедший к нам из Америки и Европы, где люди уже успели порядком пресытиться масс-маркетом и теперь делают ставку на уникальность и качество.

Молдавская марка MOVE представляет уникальные произведения искусства на прозрачном шелке, это местный slow fashion или “носимое искусство”, арт-а-порте (англ. Wearable art).
Бренд выпускает коллекции, неподвластные времени, полную прозрачного искусства и шелка, расписанного вручную.

Misha

Бренд Misha не совершает революцию, но здесь она и не нужна: они сразу сфокусировавшись на лёгких и мягких предметах гардероба на каждый день. Бренд шьёт классные однотонные рубашки, шорты, костюмы и пальто. Их особенность — оверсайз унисекс вещи. Лаконичность — осознанный выбор дизайнера в стремлении к долговечности и актуальности одежды.

Telegram