5 главных сериалов января
Telegram

Сериалов, конечно, выходит много, но жизнь-то у нас с вами одна. Поэтому мы выбрали 5 сериалов января, про которые стоит хотя бы прочитать.

Новый Папа

Премьера: 10 января

«Новый Папа», пожалуй, самый ожидаемый сериал года. В ошеломительном первом сезоне «Молодого Папы» 47-летний американский кардинал Ленни Белардо (Джуд Лоу) успел вступить в должность Папы Римского, явить миру несколько чудес и начать делать Католическую церковь снова великой. Выдающийся понтификат оборвался вместе с инфарктом и комой Ленни, и теперь сериал называется «Новый Папа» в честь героя Джона Малковича. Как сообщали критики из Венеции, Соррентино и в этот раз не разучился сохранять баланс между модернистскими красотами и захватывающей драмой.

Дорохэдоро

Премьера: 13 января

В сезон, когда вышла премьера высокобюджетной экранизации романов и игр про «Ведьмака» от «Нетфликса», кажется немного странным рекомендовать к просмотру какой-то другой сериал в жанре высокого фэнтези, но это только на первый взгляд.

В то время как трейлеры «Ведьмака», вооружившись всеми оттенками серого, рисуют типичный для современного телевидения фанерно-мыльный визуальный сеттинг, мир аниме-экранизации культовой гротескной манги «Дорохэдоро» приятно удивляет буйством красок. Постапокалипсическая Дыра, населённая магами и людьми, похожими на сумасшедших средневековых палачей и жертв кровавых средневековых пыток соответственно, напоминает кислотный трип в послевоенной Японии. К тому же, когда у главного героя твоего сериала вместо головы зубастая крокодилья пасть, любые претензии по кастингу отпадают сами собой.

Чудотворцы: Тёмные века

Премьера: 28 января

Выпущенный в начале года абсурдистский ситком о работе небесной канцелярии «Чудотворцы» внешне выглядел как совершенно бесполезная и ленивая штуковина, а на поверку оказался до неприличия обаятельным шоу как раз о бесполезном невротике-бюрократе (Дэниел Рэдклифф) и ленивом слакере Боге (Стив Бушеми).

Создатель сериала Саймон Рич мудро решил, что второй раз зайти в ту же реку не выйдет, поэтому в формальном втором сезоне «Чудотворцев» решил снимать совершенно новый сериал, где удачно подобранные для комедийного взаимодействия звезды оригинала сыграют свежие роли — инфантильного средневекового короля и возмущённых жителей одной из деревень в его королевстве. Есть теория, что Рэдклифф, Бушеми и ангелоголосый Каран Сони чисто физически не могут не наводить очарования на зрителей, поэтому есть все основания полагать, что и в этот раз всё сложится как нельзя лучше.

Умерь свой энтузиазм

Премьера: январь

Комедия неловкостей «Умерь свой энтузиазм» — это настолько классика, что изобретённые его создателями формальные приёмы успели стать именами нарицательными в виде мемов.

Создатель, впрочем, у сериала всего один — играющий нарочито эгоистичную и склочную версию самого себя (нарочито ли?) сценарист другого классического ситкома «Сайнфелд» Ларри Дэвид; вот он в тизере первого за два с половиной года сезона нетерпеливо пытается дождаться приготовления обыкновенных тостов. Слоган сериала гласит, что в глубине души все мы понимаем, что Ларри Дэвид — это мы сами; нет смысла сомневаться, что и на сей раз Дэвид, несмотря на всю свою показную нетерпеливость, последние два года потратил на то, чтобы скрупулёзно собрать такую новую коллекцию узнаваемых неловкостей из сферы социальных интеракций, что сомнений в точности и актуальности слогана снова ни у кого не останется.

Авеню 5

Премьера: январь

Заносчивый капитан космического корабля (Хью Лори) в эпоху популярного космического туризма пытается справиться с техническим кризисом, возникающим посреди двухмесячного полёта. Препятствием к преодолению всеобщей паники становится то обстоятельство, что капитан окружён сплошь некомпетентными подчинёнными, а на корабле между тем обостряется социальное расслоение похлеще, чем на «Титанике».

Новый сериал знаменитого сатирика Армандо Ианнуччи «Пятая авеню» — это его первая оригинальная работа за многие годы («Смерть Сталина», «История Дэвида Копперфилда», «Вице-президент» были адаптациями и ремейками). Ну как оригинальная — завязка сериала одновременно воспроизводит и сатирический «Орвилл», где капитана космического корабля играл Сет Макфарлейн, и классическую телекомедию из жизни круизного лайнера «Лодка любви». В общем, тут вроде есть, откуда взяться опасениям по поводу тухлости материала, ну а мотивы для ожидания превосходной тонкой и язвительной сатиры, как всегда, самоочевидны: «Гуща событий» Ианнуччи — это шедевр телекомедии на века.

 

Telegram