Что смотреть в сети: история Пиноккио по версии Гильермо дель Торо, продолжение “Достать ножи” и открытие Венецианского кинофестиваля
Telegram

Продолжаем рубрику с киноновинками для домашнего просмотра. В этом выпуске — история Пиноккио по версии Гильермо дель Торо, продолжение иронического детектива “Достать ножи” и фильм-открытие международного Венецианского кинофестиваля.

«Белый шум»

В основе картины лежит одноименный роман Дона Делилло. Фильм расскажет о обыкновенной среднестатистические семье, живущей в восьмидесятых. Главный герой Джек — профессор в университете, его жена Бабетта — самая обыкновенная женщина. Казалось бы, все как у всех, тихая и спокойная жизнь. Но все кардинально меняется, когда неподалеку случается авария на железной дороге. Кстати, «Белый шум» стал фильмом открытия международного Венецианского кинофестиваля, а вот на Netflix он выходит только в декабре.

«Джордж и Тэмми»

Джордж Джонс и Тэмми Уайнетт — легендарная кантри-пара 1970-х. Даже Синатра шутил, что Джонс — второй по значимости лучший музыкант в Америке. Но у каждого гения есть своя тень, и в случае с Джорджем это был алкоголизм. Причем он напивался настолько отчаянно, что сорвал больше шоу, чем любой другой музыкант в Америке.

Тэмми Уайнетт в этой истории — не только муза, не только спаситель, но и самодостаточная звезда. Потому что она на равных конкурировала с мужчинами в музыке и даже обрела звание «первой леди кантри».

Главная женская роль досталась Джессике Честейн, и, если подумать, она часто играет таких мягких валькирий. В каждой ее героине есть внутренняя воля и внешняя нежность. Так было и в «Цели номер один», и в «Большой игре», и в недавнем сериале «Сцены из супружеской жизни». Кстати, забавно, что в этом году Честейн уже наградили «Оскаром» за роль женщины по имени Тэмми. Речь шла о телевизионной проповеднице, а картина, в которой она сыграла, называлась «Глаза Тэмми Фэй».

Но Майклу Шеннону, который играет музыканта, «Лучшего актера» следовало дать еще за роль безумного профессора в фильме «Дорога перемен». Он очень часто изображает мужчин с какой-то ледяной бездной в глазах. Так было и с шерифом из «Под покровом ночи», и со спецагентом из фильма «Форма воды». Так что есть ощущение, что ни Шеннон, ни Честейн не удивят нас чем-то новым — но как минимум они отлично справятся со знакомыми ролями. А поможет им в этом режиссер Джон Хиллкоут, мастер таких провинциальных историй.

«1923»

Сериал можно запросто с чем-то спутать, потому что только этой осенью вышли российский нуар «1703» и немецкая мистика «1899». Но «1923» — это не нуар и не мистика, а самый настоящий вестерн. И даже главные роли здесь играет ходячее ретро, легенда Голливуда Харрисон Форд и символ Англии Хелен Миррен.

Они изображают супружескую пару, которая в 1923 году переселяется в штат Монтана и покупает там ранчо Йеллоустоун, и это не случайность. Дело в том, что «1923» — приквел знаменитого проекта «Йеллоустоун», который рассказывает о современных ковбоях, индейцах и бизнесе в стиле Дикого Запада, но уже в Америке XXI века.

История происходит на стыке двух турбулентных эпох, и в этом смысле она, наверное, понравится каждому, потому что мы живем в похожих обстоятельствах. Эпоха № 1 — это Первая мировая война и ситуация, в которой Америка вдруг осознала себя супердержавой; эпоха № 2 — это Великая депрессия, сухой закон и прочие бедствия, которые обрушились на американское общество накануне Второй мировой войны. И вот супруги пытаются как-то лавировать между этими обстоятельствами и строить бизнес, который прославит их на весь штат.

«Пиноккио Гильермо дель Торо»

По данной версии мультфильма, персонаж по имени Пиноккио появляется благодаря Джезеппе на территории фашистской Италии в тридцатых годах прошедшего века. Теперь заветная мечта главного героя в обязательном порядке превратиться в живого человека. Он намерен реально заменить папаше сына, которого к сожалению не стало. Но ради этого, надо пройти кучу испытаний, и понять, что не всё в судьбе складывается по нашему хотению.

«Достать ножи: Стеклянная луковица»

Продолжение иронического детектива 2019 года. Новое расследование сыщика Бенуа Бланка (Дэниэл Крэйг) будет происходить на частном острове в Греции. Миллиардер Майлз Брон (Эдвард Нортон) приглашает к себе разношёрстную компанию друзей. Вскоре на вечеринке происходит убийство.

Telegram