«Золотого льва» в Венеции получила единственная документальная картина в конкурсе
Telegram

Завершился 90-й Венецианский кинофестиваль. Жюри во главе с актрисой Джулианной Мур объявило победителей: главную награду — «Золотого льва» — получила единственная документальная картина в конкурсе, «Вся красота и кровопролитие» Лоры Пойтрас.

Фильм рассказывает о борьбе фотографа Нэн Голдин с печально известной семьей Саклеров, занимающейся крупной фармацевтикой. Голдин создала кампанию «Вмешательство в рецептурную зависимость сейчас» против владельцев фармацевтических компаний Purdue Pharma и Mundipharma, которые производят, в частности, опиоидный препарат OxyContin, от которого, как утверждается, погибло несколько сотен тысяч человек в США.

Второй по значимости трофей — Гран-при «Серебряный лев» — достался судебной драме «Сент-Омер» француженки Алис Диоп.

Сюжет фильма «Сент-Омер» представляет собой современную версию древнего мифа о Медее, которую пытается рассказать писательница Рама, наблюдая за судебным процессом над Лоуренсом Коли.

“Серебряного льва” за режиссуру взял Лука Гуаданьино за фильм «Целиком и полностью». «Кубками Вольпи» за лучшее исполнение женской и мужской ролей наградили Кейт Бланшетт за фильм “ТАР” и Колина Фаррелла за роль в фильме “Банши Инишерина“.

Специальный приз жюри получил Джафар Панахи за фильм “Без медведей“, награду за лучший сценарий — Мартин МакДона за “Банши Инишерина“. Премию Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру или актрисе получил Тейлор Рассел за роль в картине “Целиком и полностью”. Приз Луиджи Ди Лаурентиса за лучший кинодебют достался Элис Диоп за “Сент-Омер”.

Telegram