Умер модельер Валентин Юдашкин
Telegram

Умер Валентин Юдашкин. Модельеру было 59 лет. В 2016 году у него был диагностирован рак почки, затем метастазы обнаружили в голове.

Первый модный показ модельера состоялся в 1987 году, а в 1991-м Юдашкин создал компанию Valentin Yudashkin и представил коллекцию «Фаберже» класса haute couture в рамках Недели высокой моды в Париже. После этого показа он получил мировую известность. Показы его коллекций стали проходить в рамках Недели высокой моды в Париже каждый год.

Работы Юдашкина хранятся в Музее костюма Лувра, Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Калифорнийском музее моды, в Государственном Историческом музее в Москве, в Международном музее олимпийских игр.

В 2007 году он получил звание Кавалера ордена искусств и литературы Франции, в 2013 году был удостоен Орденом Почетного легиона.

30 апреля стало известно о смерти Зайцева. Долгое время художник страдал от болезни Паркинсона. Он попал в реанимацию Щелковской больницы с внутренним кровотечением. Юдашкин в тот день заявил, что мир потерял великого модельера.

Telegram