Самая дорогая картина на аукционе Sotheby’s
Telegram

Желто-голубая картина, похожая на флаг Украины, американского абстракциониста Марка Ротко стала самым дорогим лотом на последнем аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. За картину в цветах украинского флага заплатили почти $ 46,5 млн, тогда как предаукционная оценка абстракции составила всего $ 40,6 млн.

employees-of-sothebys-auction-house-pose-with-us-artist-mark-rothkos

Картина была написана в 1954-м году, и, как и большинство аналогичных произведений Ротко,  не имеет названия (в лоте аукциона она значится как Untitled (Yellow and Blue). Ее размер – 242,9 x 186,7 см. Работа ранее принадлежала коллекции американской светской львицы Рейчел “Банни” Мелони. Сейчас аукцион проводит распродажу ее состояния.

В общей сложности торги принесли 379,7 млн долларов. На аукционе было установлено несколько рекордов стоимости, в том числе на работы немецкого классика Зигмара Польке. Его “Джунгли” (1967) были проданы за 27,1 млн долларов, втрое превысив эстимейт. Значительно дороже первоначальной цены была продана и картина американского художника Кристофера Вула – она ушла за 29,9 млн долларов вместо 12 млн.

Марк Ротко, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, является одним из самых дорогих художников второй половины XX века. Рекорд стоимости на работы мастера был установлен в 2012 году, когда его картина “Оранжевое, красное, желтое” была продана на Christie’s за 86,7 млн долларов.

Источники: businessinsider.comgazeta.ru

Telegram