Юрий Швец: Армянское кладбище в Кишиневе теряет статус музея
Telegram

Автор проекта oldchisinau.com, исследователь Юрий Швец говорит, что повторное использование могил на Центральном кладбище столицы является проблемой, которая приводит к потере этим местом статуса музея. Об этом Швец заявил в интервью журналу Ziarul de Gardă.

По его словам, из-за разрушения старых могил это место теряет историческую ценность. Также прискорбно, что власти уделяют мало внимания этой проблеме, подчеркнул исследователь.

«Любое старое надгробье / могила представляет интерес. Очевидно, что в основной группе риска разрушения находятся старые могилы, за которыми никто не ухаживает. Я думаю, что много разрушений произошло незаметно», – считает Юрий Швец.

По его словам, проблема существует уже более века и будет существовать до тех пор, пока кладбище официально не будет превращено в музей истории и культуры.

Беспокойство, по мнению Швеца, вызывает тот факт, что захоронения на Центральном кладбище продолжаются, даже если это пространство стало невместительным.

«Меня удивляет, что это кладбище считается местом вечного покоя элиты. Разве те, кто хочет покоиться на этом кладбище, не понимают, что на самом деле есть риск того, что их могилы долго не сохранятся, а будут разрушены теми, кто придет после них и так же, как и они, разроют место отдохновения своих предшественников? Если действительно есть необходимость в “элитном” кладбище, то оно должно быть организовано в другом месте», –  Юрий Швец.

«Закон допускает повторное использование, которое практикуется во всем мире… На протяжении времени, пока у нас нет списка исторических памятников, мы добровольно идентифицировали большое количество памятников и погребальных камней, которые включили в список на панно при входе в кладбище. Про исторические памятники спросите  историков. Наша область деятельности касается похоронных услуг, а не истории«, — прокомментировала ситуацию с захоронениями журналистам Ziarul de Gardă Людмила Боцан, директор Комбината похоронных услуг.

Однако, как упоминается в расследовании Ziarul de Gardă сама г-жа Боцан, а также г-н Ион Штефаницэ, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников, отрицают, что в подчиненных им ведомствах находится список памятников исторического значения, расположенных на Армянском кладбище.

Сотрудники Комбината похоронных услуг говорят, что в 2017-2018 годах на кладбище было захоронено 224 и 237 человек, соответственно, причем разрешения на захоронение на этом кладбище подписаны заместителем примара Нистором Грозаву или самим генеральным примаром.

«В 2013 году старинное захоронение, конца 19 века было просто раскопано, смещено и выброшено, чтобы на его месте выкопали новую могилу. Я сказал администрации, что это неправильно по отношению к этим историческим свидетельствам. Даже если те, у кого есть деньги, диктуют закон, мы не должны разрешать уничтожение старых гробниц. Я сказал им, что даже если потомков нет, эти старые гробницы должны быть сохранены«, — сообщил в интервью журналистам Ziarul de Gardă Ион Штефаницэ, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников. По его словам, он периодически инспектирует Центральное кладбище столицы.

В настоящее время кишиневский Комбинат ритуальных услуг ухаживает за свой счет за могилами, имеющими историческую ценность.

Список этих могил есть у входа на кладбище. В нем имена 78 человек, большинство из них умерли в последние 10-20 лет. Среди более старых есть могилы членов Сфатул Цэрий и деятелей культуры, но их число незначительно.

Telegram