Министр образования предложил наказывать учеников за неуважительное отношение к преподавателям
Telegram

Ученики, которые плохо ведут себя с учителями, будут подвергаться дисциплинарным взысканиям, вплоть до исключения из школы, сообщил RliveTV министр образования Дан Перчун, передает Radio Moldova.

По словам чиновника, санкции прописаны в правилах внутреннего распорядка школ, но они также должны быть включены в Кодекс об Образовании.

“Насилие над учителями – это вопрос, вызывающий обеспокоенность. Учителя на каждом собрании поднимают этот вопрос. Мы собираемся внести ряд изменений в Кодекс об Образовании, в том числе касающихся наказания учеников за дисциплинарные проступки. У нас есть эти положения, но мы хотим поднять их с уровня внутренних правил учебного заведения на уровень закона. Необходимо донести до родителей, учителей и учеников, что учебное заведение – это не место, где происходит насилие “, – сказал Дан Перчун.

Дан Перчун также сообщил, что министерство проанализирует масштабы насилия в школах с помощью различных опросов и организует тренинги для учителей по предотвращению буллинга среди учеников. Также будет запущена информационная кампания.

Telegram