Цифра дня: Сколько наркозависимых стоят на учете в Молдове
Telegram

Цифра дня: Сколько наркозависимых стоят на учете в Молдове

12 000 наркозависимых официально состоят на учете, ежегодно этот список пополняется на несколько сотен имен. Как говорят врачи, наркомания – это хроническая болезнь, на лечение которой может уйти не один год. Главное подобрать подходящую терапию, и делать это должны специалисты.

По словам врачей, в Молдове сегодня действует целый ряд вариантов бесплатного лечения наркомании – это детоксикация, заместительная терапия метадоном, а также программы психологической реабилитации. В прошлом году хотя бы одной из этих программ воспользовались около 70 процентов пациентов наркологического диспансера.

“Лечение должны быть построено в первую очередь таким образом, чтобы пациент был сам заинтересован помочь себе в той ситуации, в которой он оказался. Поэтому добровольность – одна из основных концепций для достижения хороших целей в процессе лечебных программ”, – сказала врач психиатр-нарколог Лилия Федорова.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году хотя бы какой-нибудь наркотик принимал каждый двадцатый взрослый на земле.

источник

unsplash-logoGreta Schölderle Møller

Telegram