Госдеп: США поддерживают суверенитет Молдовы и следят за ситуацией в Приднестровье
Telegram

Вашингтон твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы и внимательно следит за ситуацией в непризнанном Приднестровье. Это заявил спикер Госдепа США Мэтью Миллер, комментируя съезд в Приднестровье, передает NewsMaker.

Миллер сказал, что США наблюдают за Приднестровьем и действиями России, которая играет все более агрессивную и дестабилизирующую роль в Европе:

«Мы твердо поддерживаем Молдову, суверенитет и территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ. И мы всегда поощряем Кишинев и Тирасполь работать вместе и находить решения проблем жителей обоих берегов Днестра», — добавил он.

Напомним, приднестровские депутаты всех уровней на съезде 28 февраля обратились к России с просьбой защитить Приднестровье в условиях «усиления давления со стороны Молдовы». Кроме того, они обратились в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы», которое развязало против Приднестровья «экономическую войну» и заблокировало переговоры с Тирасполем.

Telegram