ЮНЕСКО назвала 66 новых креативных городов культуры, среди них Одесса
Telegram

В 2019 году сеть креативных городов ЮНЕСКО пополнили 66 городов, среди которых один украинский город, Одесса, и ни одного румынского.

Эти города, каждый по-своему, делают культуру приоритетом, отметила президент ЮНЕСКО Одри Азулай.

Всего в списке, который начали составлять в 2004 году, уже 180 городов. Они делятся на города музыки, кино, дизайна, гастрономии, литературы, медиа и ремесел. Одесса стала креативным городом литературы.

Креативные города ЮНЕСКО, как правило, не являются столицами, научными центрами, глобальными городами или площадками для проведения семинаров, конференций и симпозиумов.

Понятие «Креативный город», как индикатор оценки городов, основан на убеждении, что культура может сыграть важную роль в обновлении городов. Повышение качества жизни граждан путем интеграции социальной ткани города и культурного разнообразия, творческой индустрии укрепляют чувство общности и помогают определить общую идентичность. Города все чаще играют важную роль в использовании творчества для экономического и социального развития. Таким образом, внедрив это направление деятельности, ЮНЕСКО не стоит на месте, а идет в ногу со временем, а также привлекает в свою орбиту другую категорию городов, помимо тех с которыми работала ранее.

Viacheslav Bida

Telegram