Вышел трейлер нового фильма Евгения Дамаскина «Молдова 89–91»

Молодой молдавский режиссер Евгений Дамаскин, известный по фильму “Beautiful Corruption“, на этот раз снял документальное кино «Молдова 89–91». Фильм рассказывает о Молдове с момента распада СССР до подписания Декларации о независимости Молдовы.

Режиссёр о сюжете: “Лебединое озеро. Похищение людей. Солдат и заключенный. Коктейли Молотова. 144 разбитых окна МВД. Что общего у этих картин? Все они, в сочетании со стремлением к большим переменам, привели к независимости Республики Молдова. История создания Молдовы, рассказана теми, кто стоял у истоков перемен, среди главных героев фильма: Мирча Снегур, Владимир Воронин, Юрий Рошка, Штефан Топал и другие”.

Из интервью RFI:

Из тех, кого вы сняли, кто оказался положительным персонажем событий 1989-91-хх годов?

“Все. На самом деле для меня они все герои, потому что у каждого есть своя правда, каждого можно понять, почему они поступали определенным образом. После этого фильма, после того как мы его собрали, я посмотрел и понял, что все герои не потому, что они подписали Декларацию о независимости, а потому что смогли не дойти до гражданской войны, которая была абсолютно реальна”.

Документальный фильм «Молдова 89–91» создавался на протяжении полутора лет, в ее производстве участвовали 60 человек.

Узнать дату выхода для широкого зрителя, можно будет на странице фильма.

Telegram