Винодельня Stella Rosa выпускает вина без ангидридов
Telegram

Stella Rosa — вина к новогоднему столу без ангидридов

Винодельня Stella Rosa выпустили первые вина без ангидридов. Что? Да!

В Молдове редко встретишь человека, который бы не любил скрасить вечер бокалом хорошего вина. Вино — наша национальная гордость, молдавские вина регулярно занимают призовые места на престижных международных конкурсах. Есть и те, кто предпочитает пить домашнее вино, мотивируя это тем, что оно без ангидридов.

А зачем вообще ангидриды вину?

Диоксид серы — бесцветный газ неприятного запаха, который используется пищевой промышленностью в качестве консерванта, предотвращающего размножение грибков и микроорганизмов. Сульфиты (соли сернистой кислоты) являются продуктом брожения и в незначительном количестве (до 10 мг/л) есть в каждом вине. Но их естественной концентрации недостаточно для стабилизации виноматериала, поэтому производители вынуждены добавлять в напиток консервант.

Простыми словам, ангидриды останавливают процесс брожения, стабилизирует цвет и вкус вина, продлевают срок хранения.

И можно обойтись совсем без сульфитов? Вредно не само наличие сульфитов, а их количество в напитке. Поэтому даже стандарты производства органических вин допускают наличие сульфитов. Но их концентрация в вине очень маленькая – от 10 до 210 мг/л.

«QUALITÀ ITALIANA»

Именно для людей, опасающихся всякой химии, у нас отличная новость! Stella Rosa выпустили свои первые вина без ангидридов. Эти вина созданы молдавски виноделом под жестким контролем и координацией процесса производства по итальянской технологии, что позволило достичь высокого качества продукта.

Итак, Stella Rosa предлагает к праздничному столу игристое вино трех видов.

1.

Brut

Это исключительное сухое игристое вино брют, произведенное по итальянской технологии из отборных гроздей винограда белых сортов Chardonnay , Pinot Gris и Aligote, бережно собранных в центральной зоне Республики Молдова. Оно содержит небольшое количество сахара, а главная фишка – ягодная кислинка, которая не перебивается сладостью, поэтому у игристого ярко выражены фруктово-цитрусовые нотки и яблочное послевкусие. Брют Stella Rosa отлично гармонирует с морепродуктами, подчеркивает вкус легких салатов, дополняет пиццу, заостряя вкус моцареллы или пармезана. Пить с десертом – тоже вариант!

К столу игристое подается охлажденным до 6-8°C.

2.

Moscato

Мускат — один из самых древних и распространенных сортов винограда в мире. Мускат культивируют по всей Италии. Производят у нас его тоже по итальянской технологии. У муската Stella Rosa легкий, приятный, игривый фруктовый вкус и цветочный аромат, который ассоциируется с волшебной сладостью и изысканной нежностью. В процессе производства вина в виноградном соке природные ароматы часто теряются после ферментации. А в Москато мускатная свежесть всегда доминирует. Кажется, будто из твердой формы виноград просто перешел в жидкую. Кто-то чувствует в нем медовые персики и засахаренный лимон. Кому-то слышны перезревшие нектарины и азиатские груши. Чей-то нос умудряется учуять апельсиновый цвет и садовую жимолость. Перед едой это игристое стимулирует аппетит, а во время еды создает необычные ощущения. Особенно это чувствуется в сочетании с роллами, или же с бри и голубыми сырами.

Рекомендуется перед употреблением охладить до температуры 6-8 °C.

3.

Fragolino

Fragolino — игристое, которое обожают итальянцы, названое в честь одноименного сорта винограда, который у нас известен как «изабелла». Само название Fragolino происходит от итальянского Fragola – «клубника», что уже говорит о мягком клубничном вкусе и приятном розоватом цвете игристого. Однажды опробовав игристое Fragolino, вы навсегда запомните его сладковатый и при этом легкий освежающий вкус и неповторимый аромат. Fragolino будет отличным дополнением к десерту: рождественскому пирогу, меренге, ароматному печенью, десерту из чернослива и пр.

При подаче вино следует охладить до температуры +6-8°C.

Stella Rosa также делает “тихие” вина, ценители вина найдут у марки Savignon Blanc, Feteasca Regala, Riesling и Cabarnet без ангидридов. Вина Stella Rosa украсят новогодний стол, и к тому же вы будете уверенны в том, что в вашем бокале экологически чистый продукт.

instagram.com/stella_rosa_md
facebook.com/StellaRosareservewines
stellarosa.md

 

Telegram