В рамках Дней вина наградили и домашних виноделов
Telegram

В День вина наградили победителей конкурса “Золотой бочонок 2019”. Хозяйства, которые произвели лучшие домашние вина, получили 100-литровую бочку.

В этом году конкурс проводится 17-й раз, в нем участвовали около 500 домашних вин, а 101 дошло до республиканского этапа, передает moldpres.md

Председатель Торгово-промышленной палаты Сергей Харя отметил, что из года в год все больше и больше виноделов принимают участие в этом конкурсе. Так, в течение семнадцати лет было представлено около 8500 образцов вина, из которых более 170 стали победителями. Представленные на конкурсе вина оценивали профессиональные дегустаторы, а самые лучшие производители домашнего вина получили награды.

Так, по результатам конкурса, лучшее белое вино из технических сортов было изготовлено Семеном Плугару из с. Бардар Яловенского района, а лучшее красное вино – Валериу Попа из с. Суслень Оргеевского района.

В номинации «Вино из гибридных сортов» лучшим белым вином стало вино, изготовленное Василием Няговым из с. Кирсово Комратскогой раона, а лучшим красным – вино Петра Арнаута из с. Чок-Майдан Комратского района.

Победителем в номинации «Домашнее вино в возрасте не менее 12 месяцев» стал Сергей Гергеледжиу из с. Хаджимус Каушанского района. Кристина Похиленко из города Каушаны была награждена за лучшее десертное белое вино. Лучшее десертное красное вино было произведено Ионом Николенко из города Каушаны. Приз за лучшее розовое вино получил Игорь Донцу из Каушан.

Конкурс «Золотой бочонок» впервые организован в 2002 году.

Telegram