Более 130 тысяч человек приняли участие в Национальном дне вина
Telegram

В начале октября, в первые выходные, более чем 110 000 человек собрались на площади Великого национального собрания, а еще 20 000 человек отправились в винодельни по всей стране, чтобы отметить XXII Национальный день вина, по информации MOLDPRES.

Этот год был особенным, так как мероприятие было организовано в рамках национального винного бренда “Vinul Moldovei. O Legendă vie” (“Вино Молдовы. Живая легенда”), который отмечает свое десятилетие на мировой арене и становится важным событием для отмечания его значительных достижений.

“Огромное количество посетителей вновь подтверждает, что Национальный день вина – это уникальное событие, которое прославляет традиции, легенды и богатое винное наследие страны”, – заявляют организаторы.

В течение двух дней, 7 и 8 октября, 94 винодела, объединенные под знаменем “Vinul Moldovei”, представили почти шесть тысяч разновидностей вина, отражая винную идентичность страны. Посетители имели возможность дегустировать более 30 000 бутылок вина, предложенных на стендах, и унесли с собой более 132 000 бутылок вина. Кроме того, гости праздника, желавшие лично познакомиться с производителями, приобрели 3 500 дегустационных карточек и насладились 42 000 дегустациями за два дня.

Национальный день вина, проводившийся под девизом “Наше вино завоевывает мир”, был организован Национальным бюро винограда и вина совместно с министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также министерством культуры, с поддержкой стратегического партнера – Агентства США по международному развитию (USAID) в Молдове в рамках проекта “Повышение конкурентоспособности и устойчивости сельских районов”.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram