В Оргееве масштабно отмечают День независимости
Telegram

Торжественный марш, посвященный 28 годовщине провозглашения независимости Республики Молдова прошел в Оргееве, после чего участники марша и жители города собрались в ОрхейЛэнде, где проходят масштабная программа по празднованию главного праздника страны.

Праздничные мероприятия в Оргееве начались с традиционного торжественного марша по главной улице города, в котором приняли участие как оргеевцы, так и жители прилегающих сел. Под звуки духового оркестра, в национальных костюмах, с государственными флагами, участники марша, во главе с руководителями города, а также депутатами фракции Партии «ШОР» возложили цветы к памятнику Господаря Василе Лупу.

Официальные лица поздравили граждан с праздником, отметив при этом, что страна встречает свое 28-летие независимости сложностями и проблемами

«Независимость подразумевает и экономическую независимость, и культурную, и политическую. Призываем всех граждан взять свою судьбу в свои руки, так, как мы сделали с вами, дорогие оргеевцы. Возродим страну, чтобы она стала самой процветающей и богатой»,- призвала собравшихся вицепредседатель Партии «ШОР», депутат Парламента Марина Таубер, поздравившая участников марша от лица лидера партии Илана Шора.

Республика Молдова за 28 лет независимости прошла и через успехи, и через неудачи, отметила в своем выступлении и.о. примара Оргеева Диана Мемец: «28 лет назад Молдова получила шанс идти самостоятельным путем. На протяжении 28 лет у нас была возможность самим принимать решения, были и победы, и ошибки, которые всегда должны быть для нас уроком».

Мемец добавила, что положение, в котором мы находимся сейчас, стало результатом решений, которые мы принимали в последнее время. «Думаю, что мы достигли возраста, кода должны извлекать уроки из ошибок и принимать правильные решения. Благополучие страны зависит от вклада каждого гражданина в отдельности. Оргеев является примером, который доказывает, что и в Республике Молдова возможно строить свой путь и построить государство, в котором захотят жить наши дети, в которых хотим жить мы, в которую захотят возвращаться те, кто вынужден был уехать. С праздником, Республика Молдова», – поздравила жителей Диана Мемец.

Председатель фракции мунсовета Оргеева Павел Вережану отметил, что история города радикально изменилась в 2015 году, с приходом Илана Шора в руководство муниципия. «Важная страница истории Молдовы открылась в 2015 году, с приходом Илана Шора в примарию Оргеева. Сначала нас было всего 17, а потом нас стало более 70 тысяч членов нашей единой семьи. Пришло время объединиться ради развития Молдовы, ведь все 28 лет люди ждут этого. За это время было много несбыточных обещаний», – сказал Павел Вережану.

Официальное празднование  в Оргееве продолжилось в ОрхейЛэнде, где организаторы приготовили подготовили обширную праздничную программу.

 В самом большом парке развлечений страны открыта ярмарка народных мастеров «С любовью к Молдове», а также фольклорная программа.

Фольклор и национальные традиции наполнили ОрхейЛэнд. Для самых маленьких организован концерт с участием детских ансамблей из разных регионов страны. Также,  на протяжении дня проходят мастер-классы, как для детей, так и для взрослых, демонстрация модных коллекций одежды отечественных брендов. Десятки экономических агентов и народных мастеров выставили предметы ручной работы.

Учитывая канун нового учебного года, здесь  проходит и специализированная школьная ярмарка, с богатым ассортиментом и с более низкими ценами.

Вечером, в 18-00, посетителей ждут большой праздничный концерт с участием звезд эстрады: Юлианы Берегой, Ионела Истрати, Габриела Небуну, Виктории Лунгу, Игоря Кучук и Adi.

Многие местные и государственные официальные лица поздравят граждан со сцены ОрхейЛэнда с 28-й годовщиной независимости Республики Молдова.

 Кульминацией программы мероприятий в 21-00 станет яркий салют, традиционно завершающий празднования в ОрхейЛэнде.

Telegram