Марина Таубер завершила строительство важной дороги в Оргеевском районе
Telegram

Десять километров на десятку. Дорога Жора де Мижлок – Суслень была полностью реконструирована, как и обещала Марина Таубер в 2018 году в качестве примара коммуны Жора де Мижлок. Это крупнейший с момента распада Советского союза инфраструктурный проект в Оргеевском районе.

https://youtu.be/5sf0J59eX-A

Участок дороги Суслень – Жора де Мижлок протяженностью около 10 километров обеспечивает асфальтированный проезд к Оргееву для восьми населенных пунктов, расположенных на берегу реки Днестр: Жора де Сус, Жора де Мижлок, Жора де Жос, Лопатна, Вышкэуць, Булэешть, Мырзач и Мырзешть. 24 октября были открыты первые пять километров дороги, на месяц раньше запланированного срока. Другая половина участка дороги была под звуки фанфар введена в эксплуатацию 18 ноября.

Четыре тысячи жителей коммуны Жора де Мижлок, а также жители других соседних сел приветствуют строительство этой дороги и очень рады тому, что больше не будут подвергать опасности свою жизнь и им не придется тратить часы напролет, чтобы добраться до места назначения.

«Мы очень рады этой дороге. Все 30 лет после распада советской власти мы все ждали и надеялись, что у нас будет хорошая дорога, потому что все были очень плохими. Благодарим представителей Партии “ШОР” за этот подарок, они выполняют все, что обещают», – сказал житель коммуны Жора де Мижлок.

«Очень уж разбитой была эта дорога, полная ям и ухабов, мы разбивали свои машины. Теперь приятно по ней ехать. И это благодаря господину Шору, госпоже Таубер и господину Цуркану», – отметила местная жительница.

«Мы очень довольны. Спасибо Партии “ШОР”. Никто не хотел ремонтировать нам эту дорогу. Этот участок, а также сельские дороги замечательны», – сказала другая женщина.

Депутат от Партии «ШОР», бывший примар коммуны Жора де Мижлок Марина Таубер призналась, что ей трудно поверить, что этот грандиозный проект был завершен.

«Мы рады видеть это чудо, которое и не ожидали, хотя планировали. Каждый раз, когда мы едем по этой модернизированной трассе, трудно поверить, что она ведет к Жора де Мижлок. Это один из крупнейших проектов, в которые мы вложили не только деньги, но и свою душу. Эта европейская, комфортная дорога принесет нашей коммуне сказочное экономическое развитие», – заявила Марина Таубер.

Примар коммуны Жора де Мижлок Серджиу Лаблюк поблагодарил Илана Шора, Марину Таубер за вклад в ремонт этой дороги, которая, по его словам, будет способствовать экономическому развитию населенного пункта Жора де Мижлок и других сел Оргеевского района, а также активизирует туризм.

«Хочу сказать огромное, огромное спасибо всем, кто внес свой вклад в этот проект. Сделанная инвестиция поможет нам войти в историю. Благодаря этой дороге этот край будут знать и прославлять. Эти люди, которые проявили инициативу, вложили душу и свои силы, доказали, что заботятся о пожеланиях людей, они заслуживают всей нашей благодарности», – сказал примар Серджиу Лаблюк.

Дорога Жора де Мижлок – Суслень обошлась в 60 млн. леев. 54 миллиона леев были выделены из государственного бюджета в результате поправок, внесенных депутатами фракции Партии «ШОР». Еще около шести миллионов леев было предоставлено Оргеевским районным советом.

Председатель Оргеевского района Дину Цуркану отметил, что подобными проектами Оргеевский район подтверждает свое первенство на уровне страны.

«Этот участок дороги является примером того, что Республика Молдова может делать и шаги вперед, а не только назад, как это происходит во многих населенных пунктах страны. Этот проект был бы невозможен без голосов в парламенте Владимира Витюка, Серджиу Сырбу, Виолетты Иванов, Марины Таубер, которые присутствуют на мероприятии, а также всех депутатов команды Партии “ШОР”, которые поддержали поправку к государственному бюджету. И все-таки, в основе всех проектов, запущенных в 2015 г. в Оргееве, лежит любовь к оргеевцам, терпение и доверие к команде Партии “ШОР”», – уточнил Дину Цуркану.

В этом контексте примар муниципия Оргеев Павел Вережану заявил следующее:

«Мы, команда Партии “ШОР”, внедряем проекты, которые существенно меняют жизнь простого гражданина. Мы приложим все усилия, чтобы выполнить все наши обязательства, взятые перед людьми, которые больше  относятся к нравственности, к человечности, с целью сделать завтрашний день лучше, чем сегодня».

Представители руководства Партии «ШОР» Виолетта Иванов, Серджиу Сырбу и Владимир Витюк заявили, что им выпала честь участвовать в открытии этого столь важного для страны участка дороги.

«Подобные проекты не могут быть реализованы без амбиций, желания и любви к стране, которую проявляет команда Партии “ШОР”. Мы рады, что все больше и больше людей понимают, какова идеология нашего формирования, и все больше людей поддерживают нас, о чем свидетельствуют и недавние опросы общественного мнения», – сказал вице-председатель Партии «ШОР» Владимир Витюк.

«Единственной партией, которая работает для людей, является Партия “ШОР”. Единственные обещания, которые люди действительно чувствуют, – это обещания, сделанные представителями Партии “ШОР”. Все эти проекты не были бы выполнены, если бы во главе нашей команды не стоял такой сильный лидер, как Илан Шор», – отметила Виолетта Иванов.

«Я рад, что регулярно реализуются новые инфраструктурные проекты. Благодаря усердной работе местной районной администрации, благодаря участию Марины Таубер, которая вкладывает душу в то, чтобы все шло  хорошо, делаются великие дела», – сказал вице-председатель Партии «ШОР» Серджиу Сырбу.

В свою очередь лидер Партии «ШОР» Илан Шор выразил радость по поводу того, что последний осенний месяц завершается окончанием крупнейшего инфраструктурного проекта Оргеевского района – строительства дороги Суслень – Жора де Мижлок.

«Этот проект демонстрирует, что значит держать данное перед людьми слово, демонстрирует, что мы выполняем наши обещания и движемся вперед. Я благодарю всю команду, которая содействовала быстрой и качественной реализации этого проекта, хотя мало кто верил, что он будет доведен до конца. Я благодарю Марину Таубер, которая сделала все возможное, чтобы подарить этому проекту жизнь», – заявил Илан Шор.   

В знак благодарности за огромный вклад в реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта в Оргееве – строительства дороги Жора де Мижлок – Суслень Оргеевский районный совет принял решение о присвоении председателю Партии «ШОР» Илану Шору звания почетного гражданина.

Также 18 ноября команда Партии «ШОР» открыла накануне Храма села Жора де Жос коммуны Жора де Мижлок отремонтированную часть дороги этого населенного пункта. Работы по восстановлению всей дороги продолжатся весной. Также в этой коммуне будут построены тротуары.

Telegram