В Молдове по случаю Всемирного дня чистоты в некоторых населенных пунктах провели уборку
Telegram

В эти выходные, по случаю Всемирного дня чистоты, в целом ряде населенных пунктов страны состоялись мероприятия по уборке и благоустройству, пишет Moldpres.

В этой связи масштабная программа состоялась в Унгенах в рамках проекта «Реки без отходов для чистого Черного моря». Унгенской мэрии удалось мобилизовать сотни граждан для сбора отходов на территории зеленых насаждений и мест общественного пользования по всему городу «для предотвращения негативных последствий загрязнения водных ресурсов, атмосферного воздуха и почвы различными отходами».

В столице в рамках Всемирного дня чистоты волонтеры кампании «Хай, Молдова» приняли участие в акции по очистке речки Дурлешты. Молодые люди навели порядок на берегах речушки и на прилегающих участках, которые местные власти считают «одной из самых проблемных зон сектора Буюканы».

По некоторым данным, в Республике Молдова насчитывается около 2500 несанкционированных мест, где граждане выбрасывают мусор. Специалисты же утверждают, что их количество намного выше.

23 сентября отмечается «Всемирный день чистоты». Этот день был учрежден в 1993 году Организацией Объединенных Наций в партнерстве с организацией «Очисти мир». Праздник направлен на то, чтобы вдохновлять и побуждать общины очищать, улучшать и защищать окружающую среду, проводя мероприятия, которые могут сочетать в себе уборку территорий, посадку деревьев и кустарников, очистку зеленых насаждений и русел рек, а также проведение и реализацию проектов и кампаний, направленных на сохранение природных ресурсов.

Telegram