Цифра дня: Сколько молдаван покинули страну в поисках работы во II квартале 2018 года
Telegram

Во втором квартале этого года было объявлено, что около 355 400 человек выехали работать за границу или искать работу, сообщается в докладе Национального бюро статистики (НБС).

Это примерно на 31 000 человек (+ 10%) больше, чем за аналогичный период прошлого года, и этот показатель является самым высоким за последние 4 года и 9 месяцев. В то же время доля тех, кто остался вне числа экономически активных или неактивных людей, является самым высоким за последние 6 лет, сообщает mold-street.com.

Национальное бюро статистики включает этих людей в неактивное население в возрасте 15 лет и старше, что во втором квартале составило 1, 598,3 тыс. человек, что на 211 000 меньше, чем в первом квартале, и на 70 000 меньше, чем год назад.

По данным НБС, структура неактивного населения выглядит следующим образом: большинство, 35,4%, состоит из пенсионеров, 22,2% — лиц, объявленных домашними хозяйствами, уехавших за границу на работу или в поисках работы, 15,4% — студенты, 11,8% — семейные воспитатели, 11% — люди, которые были в стране на момент собеседования, но не работают в Молдове, потому что у них уже есть постоянная или сезонная работа за границей или те, кто планирует работать за рубежом, а остальные 4,2%, образует другие категории экономически неактивных людей.

По данным Mold-Street, нет точных официальных данных, касающихся, как числа граждан, находящиеся за границей, так тех, кто проживает в Республике Молдова. В результате эта тема остается благодатной почвой для политиков.

Данные Национального бюро статистики сообщают, что во втором квартале 2018 года экономически активное население Республики Молдова (занятое население плюс безработные) составляло 1,38 млн. человек, увеличившись на 5,2% по сравнению со вторым кварталом 2017 года (1,32 млн).

источник

unsplash-logoBriana Tozour

Telegram