Дизайнер Михай Стамати превратил полуразрушенный ДК родного села в современный музей в рамках летнего лагеря «Ремесло и Дизайн»
Telegram

Дизайнер Михай Стамати превратил полуразрушенный ДК родного села в современный музей в рамках летнего лагеря «Ремесло и Дизайн»

С 27 июля по 4 августа в селе Чиутешть (район Ниспорень) прошёл лагерь для дизайнеров, организатором которого стал промышленный дизайнер Михай Стамати.

Михаил Стамати отобрал восемь дизайнеров и архитекторов в возрасте 21-39 лет.  Цель лагеря заключалась в том, чтобы участники вместе с ремесленниками и организаторами познали традиционное мастерство с точки зрения современного подхода.

«До организации лагеря на протяжении трёх лет мы вели переговоры с разными мастерами. Мне очень понравилось это взаимодействие между современным взглядом на вещи с использованием техники и материалов местных мастеров. Я подумал, что такой опыт будет полезен для наших дизайнеров, а связь между прошлым и настоящим послужит подходящим способом для проведения лагеря в селе», –  поделился дизайнер.

Слияние модернизма с историей

Лагерь был организован при поддержке Посольства Франции в Республики Молдова, а грант предоставлен в рамках проекта о децентрализации, что послужило поводом возобновить работу музея из Чиутешть, который последний раз открывал свои двери в 80-ых годах. Оказали поддержку также USAID Moldova, Правительство Швеции и UKaid, благодаря которым работы дизайнеров в сентябре будут выставлены в хабе Artcor.

«В процессе подготовки лагеря мы подумали, что будет полезным провести лагерь в неординарной обстановке, а не просто в обычном помещении. Мой отец, Григорий Стамати, на протяжении 40 лет собирал различные предметы из села. Некоторые из них были частью выставки в данном музее. Со временем все эти предметы стали храниться на складе, а внутри Дома Культуры было большое неиспользуемое пространство. Тогда я понял, что лагерь станет отличным поводом вновь открыть Музей. Отремонтировав помещение, продумав расстановку предметов, получилось сделать главное – совместить в одно пространство два течения: модернизм и историю. Отсюда и происходит название помещения: «Ремесло и Дизайн»,- рассказывает Михаил Стамати.

Здесь же в Доме Культуры Григорий Стамати когда-то создал художественную студию “MASCA”, в которой он обучал несколько поколений детей написанию картин и мастерству изготовления масок в технике «Папье-маше». Соответственно, в музейной части помещения можно ознакомиться не только с историческими предметами собранными Григорием Стамати, но также с работами его учеников, которые ранее были представлены на различных  районных и республиканских фестивалях и выставках.

Программа лагеря

В первый день лагеря 27 июля для участников организовали тур по селу и его окрестностям и также им показали презентацию от Наталии Матинеску из «Iarba noastră». Она рассказала дизайнерам обо всем процессе, через который проходит ломтик хлеба: от зерна до подачи к столу. Таким образом, была определена главная тема лагеря: «Вокруг хлеба».

Для того, чтобы познать технику ремесленников, в остальные дни лагеря все восемь участников посещали различные ателье Ниспоренского района, общались с местными мастерами, такими как Василий Улиничь, Захария Трибой, Сергей Мырза, изучали жизнь села, смотрели документальное кино о дизайне, проектировали и создавали объекты. И всё для того, чтобы 4 августа открыть выставку с выпускными работами участников в Музее «Ремесло и Дизайн».

За 8 дней дизайнерам удалось создать традиционные объекты для современных нужд, например, инструмент для инкрустации хлеба, масленую лампу в виде «Святой Троицы» и многое другое. Стоит отметить, что не все объекты напрямую связаны с темой «Вокруг хлеба». Один экспонат был придуман во время прогулок по окрестностям села, где участники столкнулись с проблемой группового фото. Вдохновившись красивыми видами на холмы, Анатолий Гогу, участник лагеря, создал некий деревянный штатив (в виде столбика) с подставкой для телефона/фотоаппарата, который можно будет установить на одной из живописных площадок села.

Все объекты на данный момент выставлены в Музее села Чиутешть. После окончания выставки творения дизайнеров пойдут в руки местных ремесленников, которые на протяжении лагеря вносили свой вклад в создание данных объектов, а они, в свою очередь, смогут изготавливать их реплики.

Будет ли второе издание?

На данный момент неизвестно будет ли второе издание, но Михаил Стамати подчеркнул важность таких мероприятий:

«Нам бы хотелось дать начало второму изданию в следующем году, но для этого необходимо чётко оценить наши возможности.

В любом случае, это действительно хороший способ подбодрить сельскую жизнь, показать, что в глубинке тоже может что-то происходить, а люди из других городов могут приехать в село на выставку».

текст: Нелли Стратулат

фотографии: Нелли Стратулат, Михай Стамати, Анна Стамати

Telegram