Шок от войны в TikTok стилистике: в «Бункере» проходит выставка украинской художницы
Telegram

В Галерее БУНКЕР (ул. 31 августа, 137, вход со двора, подвальное помещение) до 8 декабря можно увидеть выставку украинской медиахудожницы Ольги Кашимбековой, с одноименным названием “БУНКЕР”.

“Идея работы выросла из желания показать шок от происходящей ситуации, переконвертировав его в визуальное высказывание. Для этого была выбрана стилистика TikTok, именно потому, что невинность восприятия ребёнка кажется наиболее выразительной для этой задачи.

Матрёшки, как символ не требует пояснений, и при этом…. они изначально являются игрушкой… Что прекрасно рифмуется с детским образом и всемирной популярностью среди подростков TikTok сюжетом распаковки подарков. Изначальное название даже планировалось “Unboxing”. Но исходя из персонажа последней матрёшки, стало понятно, что работа должна называться «БУНКЕР»”, — говорит художница.

 

Куратор выставки – Лилия Драгнева.

Выставка будет открыта до 8 декабря, время посещения с 14:00 до 18:00.

Выставка совместно организована Кишиневским Центром Современного Искусства [ksa:k] и Немецким Культурным Центром AKZENTE при поддержке Министерства культуры Республики Молдова и Стабилизационного Фонда Культуры и Образования Министерства Иностранных Дел Германии и Института Гёте.

Фотографии с вернисажа выставки – Владислав Хынку.

Telegram