В Праге проходит выставка художников из Тирасполя Максима и Антона Поляковых
Telegram

18 ноября в Праге в Jedna Dva Tři Gallery открылась выставка художников из Тирасполя Максима и Антона Поляковых. Выставка стала итогом двух месяцев в Petrohradska collective – AIR residency.

В рамках резиденции художники работают с разными аспектами  темы памяти (биологическая, материальная, цифровая) и воспроизводства реальности, рассматривая эти процессы сквозь призму эволюции фотографического изображения – от аналоговых опытов к диджитальному перепроизводству. 

Эксперементы с различными методами создания, тиражирования и трансформации фотографического изображения взаимодействуют с повседневными практиками и становятся частью единого процесса. 

Все началось с фотографии 1994 года.

Это первая фотография всей семьи Поляковых. Это также фотография Антона и Максима, оказавшихся впервые на море. Величайшее событие, сохранившееся только на одном изображении. И всё в этом заключено.

Через на 25 лет ситуация изменилась, и теперь мы можем сохранить каждый момент каждого события. Максимально, почти бесконечно, сбалансироанно, избыточно , выборочно,  сколько угодно и как угодно … 

 

 

Реки

Исследования рек и жизни на их берегах реконструируют дух первооткрывателей (снято на: Pionýr camera, Чехословакия, 1946).

Картон хороший материал. Люди спят на нем, упаковывают товар и он обладает свойствами материальной памяти. Взаимодействие с речной водой приводит к “Fake 3D – эффект” диорамам.

Супрематическая река. Технологический прогресс меняет эстетику. Дешевое производство приводит к перепроизводству. (снято на: Olympus mju I, 90-е годы, Япония; BenQ, 00-е годы, Тайвань; смартфон Xiaomi and Nubia, 10-е годы, Китай)

Море

Статический остров памяти в море незаписанных моментов.

 

Антон и Максим Поляковы воспринимают фотографические изображения как основной материал для работы и одновременно объект исследования. Комбинируя различные виды производства фотоизображений, художники эксперементируют с новыми пространствах памяти, которые появились в результате технического прогресса, доступности фотооборудования и приобрели характер массового воспроизводства в цифровую эпоху.

Выставка продлится до 29 ноября 2019 года
Подробнее на JEDNA DVA TŘI Gallery
Telegram