8 мест в Молдове, где нужно встречать весну
Telegram

Надоела зимняя спячка, короткие перебежки между работой и домом, тусовки в помещениях и забитые маршрутки? У нас для вас хорошие новости – наступила весна! А значит, самое время достать удобные кроссовки, налить в термос чая, сделать бутерброды и отправиться на природу. Если что, там уже во всю бушует жизнь. Птичий гомон из каждого куста и дерева такой, что хочется спрятать подальше наушники и слушать только трели, от которых за зиму успели отвыкнуть городские уши. Лягушки тоже проснулись, но время серенад ещё не пришло, и поэтому пока они медитативно сидят у кромки воды, молча уставившись в пустоту. На полянах соблазнительно зеленеет первая травка и мелькают искры подснежников. Одним словом, нечего сидеть дома и смотреть на цветы с обоев. Специально для тех, кто не знает где лучше всего встретить весну, мы подготовили небольшое руководство к действию.

1. Заповедник Plaiul Fagului

Заповедник Plaiul Fagului («Буковый край») находится в северо-западной части Кодр. Это один из самых больших и живописных лесных массивов Молдовы. Долины и холмы, покрытые в основном буками, а так же грабами, дубами и другими традиционными для молдавских лесов деревьями. Прогулку выходного дня мы советуем начать от села Бахмут, Каларашского района. Сюда можно добраться на машине, рейсовой маршрутке или на поезде Кишинёв – Унгены (отправление с кишинёвского ж/д вокзала в 09:09 каждый день, прибытие в Бахмут – в 11:05). В самом Бахмуте стоит посмотреть полуразрушенную усадьбу семьи Чолак-Мальских (Ciolac-Malski) – поместье выстроено в неоклассическом русском стиле польскими дворянами Мальскими (Malski) в середине XIX века. Затем можно отправиться в лес. Грунтовая дорога в сторону Старых Реден отлично подходит для весенних прогулок и приводит к каскаду озёр. На берегу, в окружении буковых склонов, можно устроить пикник, воспользовавшись деревянными столами и скамейками установленными для туристов. Если вы запланировали провести в Кодрах несколько дней, то в туристическом комплексе Bahmut Club есть возможность остановиться с ночёвкой.

Буковые лес, Кодры

2. Старый Орхей

Кажется об этой локации знает каждый житель Молдовы. Туристические тропы к скальным монастырям и обзорные площадки ежедневно топчут сотни отдыхающих. Но это место не заканчивается только туристическим комплексом. Мы предлагаем расширить географию дневной прогулки и, например, от села Бутучены пройтись вдоль правого берега реки Реут в сторону села Машкауцы. По дороге можно взобраться на вершину известнякового останца, который называют “Малые скалы” – с него открывается вид на долину Реута, а знакомые туристические достопримечательности удивляют своим незнакомым ракурсом. Прямо под “Малыми скалами” стоит аккуратный домик, стилизованный под традиционные молдавские постройки. Рядом с ним выбеленный известью крест и деревянный колодец-журавль, а в десятке метров Реут плещется на каменных перекатах. Здесь можно устроить пикник, фото-прогулку и попрощаться со стереотипами о “набивших оскомину достопримечательностях”.

Окрестности села Бутучены, март 2017 г. Фото: Максим Поляков

3. Заповедник Ягорлык

На левом берегу Дубоссарского водохранилища  – в 15 км от города Дубоссары и 50 км от Кишинёва, небольшая речка Ягорлык образует Гоянский залив. Берега залива покрыты заповедным лесом, по извилистым тропам которого можно подняться к селу Дойбаны. В гуще леса встречаются советские скульптуры, заросшие кустами и напоминающие остатки какой-то внеземной цивилизации. Кроме них на туристических тропах можно встретить кабанов, которых подкармливают смотрители заповедника, а ландшафты и рельеф порой очень похож на Крым. На возвышенности над заливом есть смотровая вышка, с которой открывается лучший вид на заповедник и окрестности. Неспешная прогулка вокруг залива уложится в 4-5 часов.

Гоянский залив, Заповедник «Ягорлык». Фото: Александр Богнибов

4. Гидигичское водохранилище

Для того, чтобы “поздороваться” с весенней природой, не обязательно тратить много времени и денег. Можно на несколько часов вырваться на берег Гидигича, нашего “Кишинёвского моря”. Маршрутка №171 довезёт вас до правого берега водохранилища. В советское время здесь была большая зона отдыха, которая могла одновременно принять до 30 тысяч человек и включала в себя санатории, пансионаты, общественный пляж, парк аттракционов, лодочную станцию и тренировочные базы для занятий байдарочным и парусным спортом. Сейчас можно погулять по остаткам советской рекреационной системы, погреться на солнышке на пляже или полежать на досках уходящего в воду причала лодочной станции. На этой же станции можно взять в аренду мангал и устроить семейный пикник.

Общественный пляж на берегу Гидигичского водохранилища. Фото: Анна Галатонова

5. Буджакская степь

Весна – один из самых удачных сезонов для того, чтобы получше узнать юг Молдовы. В это время степные долины покрываются нежной зеленью, которая летом тускнеет и выгорает. Можно наблюдать за отарами овец и стадами коз, которые целый день занимаются поглощением этой зелени. Для знакомства с регионом, мы предлагаем отправиться в Каушаны. Примерно 70 км на машине или маршрутке, и вы на месте. В самих Каушанах обязательно стоит посмотреть на главную архитектурной достопримечательностью города и одну из древнейших и наиболее ценных художественных реликвий Молдовы  – Успенскую церковь. Построенная в XVIII веке, она наполовину углублена в землю и является единственной в Молдове церковью, украшенной настенными фресками и росписью в византийском стиле. Из Каушан вдоль реки Ботна можно отправиться на прогулку в сторону села Плоп-Штюбей. Если взять с собой велосипед, то в окрестностях Каушан получится устроить большую вело-экскурсию: к старому руслу Днестра или к заповеднику “Турецкий сад”.

Весна на берегу реки Ботна, Каушанский район. Фото: Максим Поляков

6. Берег Днестра

Если вас тянет к воде, то лучшего варианта, чем Днестр в Молдове не найти. Ближайшее к Кишинёву место отдыха на этой реке – Вадул-луй-Водэ. На маршрутке или автобусе сюда можно доехать за пол часа. Сейчас в популярной туристической зоне не так много отдыхающих, как в летний сезон. Но всё равно мы рекомендуем не задерживаться на долго в черте курорта. Лучше взять небольшой перекус и устроить пешую прогулку вдоль берега реки в сторону Коржева и Старых Дубоссар или перейти по мосту на левый берег и пройтись в сторону села Пырыта – к старому шелковичному саду. Вас точно удивит весеннее разнообразие птиц в пойменных лесах и на отмелях  Днестра: цапли, аисты, стаи уток и гусей – ежегодный театр многообразия речной жизни. Заодно такая прогулка – хороший повод задуматься над тем, чего мы можем лишиться в самом скором времени. Строительство серии ГЭС в верховьях реки  – на Украине, ставит под угрозу существование нашей главной водной артерии. Кстати, 14 марта, в Международный день рек, все не безразличные к судьбе Днестра люди устраивают в Кишинёве акции протеста «Спасем реку Днестр! Добьемся отмены строительства новых ГЭС на Днестре!»

Днестр весной, район Старых Дубоссар. Фото: Антон Поляков

7. Цыповские ущелья

Самый большой в Молдове скальный монастырь, лабиринты известняковых каньонов, водопады, которые весной особенно полноводны. Цыповское урочище  – это заповедная долина, скрытая от всего мира высокими стенами, поросшими лесом, травами и кустарником и одно из тех мест, в которые можно возвращаться бесконечно. Удобнее всего добираться на машине – 80 км отличной новой дороги + 10 км по грунтовке и вы на месте. Машину лучше всего оставить в селе  – у монастыря. Там же можно набрать воду и купить в продуктовом магазине какие-то мелочи. А потом спускайтесь в урочище и растворяйтесь в весенней природе. И не забывайте поглядывать на часы – время там течёт магически быстро.

Урочище Цыпово. Фото: Евгений Батуев

8. Парки Кишинёва

Многие иностранцы приезжая в Кишинёв, говорят о том, что наш город будто построен среди леса. И действительно, для того чтобы погулять среди деревьев, лужаек или озёр, достаточно просто прийти в один из многочисленных городских парков. В обеденный перерыв можно взять с собой небольшой перекус и отправиться в ухоженный Дендрарий или диковатый Рышкановский парк, можно пройтись по ландшафтным тропинкам над Комсомольским озером или наблюдать за сочетанием урбанизма и природы в Ботаническом саду. Лежать на коврике под лучами первого солнышка или бегать с тарелкой фрисби – в общем-то не важно. Важно помнить, что чем ближе к земле, тем острее чувствуется наступление весны.

Парк у озера Восьмёрка, Кишинёв. Фото: Максим Поляков

Материал подготовил: Максим Поляков

Telegram