Интервью: Дмитрий Коновалов о возвращении в Молдову и продолжении здесь семейного бизнеса
Сооснователь plitka.md о том, как всё начиналось, откуда идут мировые тренды, и что общего у керамической плитки с искусством.

С чего всё началось
Керамическая плитка — наш семейный бизнес, который более 15 лет назад основал наш отец. В самом начале это был маленький магазинчик, который закупал плитку у оптовиков.

Мы с братом Никитой жили в России, работали в крупных компаниях и не планировали возвращаться в Молдову. Когда 10 лет назад из-за сердечного приступа наш отец ушёл из жизни, мы всё взвесили и решили вернуться.

Работая в России, мы оперировали большими цифрами: вагоны, составы, большие объёмы. Но за всем этим не видишь живых людей, своих покупателей. Контакт почти отсутствует. А здесь ты видишь жизнь!


Люди делают ремонт, и этот процесс растянут на годы. Начинают кухню делать, потом ванную, потом террасу, например. Ты проживаешь с людьми этот ремонт и, с точки зрения вкуса жизни, это интереснее, чем цифры, которые день за днем пробегают на экране твоего компьютера.
Никита Коновалов





Часто покупатели и дизайнеры приходят с какой-то новой идеей, ищут что-то необычное, и мы эту модель находим, привозим, а потом она оказывается успешной для рынка. Получается взаимный процесс.

Мы с братом очень часто находимся в магазине, сами общаемся с клиентами, чтобы понять, что им действительно нужно. Приходит ощущение спроса, так сказать, на кончиках пальцев.
О том, как устроен бизнес

Нам нравятся бизнесы, в которых есть человек, с его эмоциями и уникальностью. Это как в семейном ресторане. Ты всегда чувствуешь, когда хозяин сам присутствует - и в зал забежал, и на кухню, во всём участвует и всё контролирует. Мы стремимся к такому ощущению в нашем магазине. Поэтому у нас нет цели создать гигантскую торговую площадь, куда ты зашёл, потерялся и уже не помнишь, зачем ты здесь.

При выборе плитки покупатель обычно испытывает сильный стресс, перегрузку. Потому что, во-первых, очень сильный разброс в дизайне, стилях, размерах, а во-вторых, потому что в повседневной жизни он редко с этим сталкивается. Например, в сметане и молоке все разбираются досконально, потому что покупают её каждый день. А плитку покупают один раз в 5-10 лет. И на покупателя вдруг сваливается необходимость выбрать из такого разнообразия, кто-то из знакомых советует - квадратная голова, в общем. Многие хотят поскорее с этим закончить и быстро сделать выбор, либо закапываются и могут год сравнивать разные коллекции – в любом случае это сопровождается стрессом. Наша задача – этот стресс исключить. Сделать выбор легким и принести в Молдову современные европейские тренды.
Мы представляем плитку только из Испании и Италии, в ней сразу виден дизайн. Она сильно отличается с точки зрения посыла, эмоционального заряда. Испанцы и, особенно, итальянцы, конечно, превосходят всех остальных.
О глобальном и локальном рынке

Вообще, именно в Италии рождаются новые дизайн идеи и современные тренды. На крупных выставках, которые мы регулярно посещаем, определяется мода и актуальный дизайн на ближайшие несколько лет. В начале эти идеи подхватывают продвинутые дизайнеры, их понимают единицы. А уже через год-два итальянские тренды начинают копировать и воплощать заводы из других стран - из Испании, например. Потом, ещё через год - заводы из Польши, потом только это начинают делать производители из Украины, России. В этом и заключается уникальность итальянской плитки: она опережает моду на несколько лет вперед и значительно дольше смотрится актуально в интерьере.
Я считаю, что мы привнесли современный европейский дизайн именно в массовый молдавский рынок. Конечно, и до нас на рынке была и испанская, и итальянская плитка, но она была значительно дороже. Она в меньших количествах завозилась и была для определённой прослойки людей. Остальные покупали украинскую, белорусскую, российскую плитку. Мы поставили себе цель сделать этот актуальный, трендовый в Европе продукт доступным в Молдове. И это получилось!

Сейчас цены на наши эконом коллекции из Испании сопоставимы с ценами на украинскую или белорусскую плитку, при несопоставимом уровне дизайна и качества. Это, конечно, повысило уровень конкуренции, и другие магазины начали на это отвечать, привозить интересные коллекции. Таким образом, рынок в массовом сегменте стал более насыщенным и интересным для покупателя. К конкурентам мы всегда относимся положительно, потому что они показывают нам те направления и сегменты, которые могут быть интересны.

Последние несколько лет скорость выхода новинок у производителей керамической плитки резко возросла. Каждые полгода - новые коллекции! Пришло время глобальных дизайн трендов, мода на определенные цвета и формы мгновенно проникает во все сферы жизни - одежда, автомобили, предметы интерьера и дизайн помещений. Например, сейчас в тренде черный цвет. Присмотритесь, и Вы увидите много черного цвета в дизайне одежды, отделке автомобилей, дизайне интерьеров и, конечно, в плитке.
Впереди революциия

На многих рынках происходят глобальные перемены, традиционные крупные компании исчезают, а их место стремительно занимают новички. Только посмотрите на рынок сотовых телефонов: через несколько лет никто и не вспомнит, что была компания Nokia.

Такие же революционные процессы происходят сейчас и на рынке керамической плитки. Новые технологии позволили производить плитку толщиной всего 3,5 мм! Это листы размером 1 метр на 3 метра, легкие, их можно резать обычным стеклорезом, при этом прочность как у обычной плитки.
Плитка перестала быть материалом, который используют только в ванной и на полу в прихожей. Теперь это универсальный материал для покрытия любых поверхностей: стен, фасадов мебели, дверей... Очень скоро эти идеи можно будет увидеть в нашем обновленном магазине. Будущее керамики уже наступает!

Plitka.md

9:00–18:00 Рабочие дни
9:00–17:00 Суббота
9:00–15:00 Воскресенье

Кишинев, ул. Заводская 15/4
тел: 022 995 995

Фотографии: Светлана Костюк, Svet Photography
На правах рекламы
© 2018 All Right Reserved. locals.md