Планы на неделю: День вина, кинофестиваль RAVAC, концерт Басты и Дни японской культуры
Telegram

Как достойно провести первую неделю октября? Например, сходить на половину событий из нашего списка.

Понедельник, 30 сентября

Alpinism Moldova Party

На изображении может находиться: один или несколько человек, текст, на улице и природа

Истории про альпинистские сборы-2019. Традиционная осенняя вечеринка секции альпинизма, посвящённая окончанию бурного летнего сезона.

Кто куда и зачем ходил, чему научились, что потеряли, кому было жутковато, кому в связку попались настоящие бойцы, а кому так себе? И ещё много чего интересного. В горном меню: Альплагерь ТуюкСу в Казахстане, Сванетия (много льда), Ушбинское плато и Эльбрус.

Где: скалодром Aventura
Когда: 19:00
Почём: бесплатно

Вторник, 1 октября

Выставка японских икебан


Посольство Японии в Молдове и Центр японских искусств и культуры «Икенобо» организуют в отеле Jolly Alon демонстрацию икебаны в рамках «Дней японской культуры в Кишинёве». Организаторы пишут, что это мероприятие предоставит посетителям уникальную возможность познать секреты процесса создания композиции.

Где: Jolly Alon
Когда: 18:30
Почём: бесплатно

Среда, 2 октября

Кинофестиваль RAVAC

На этой неделе киноманы точно оценят молдавский фестиваль международных фильмов RAVAC, который традиционно проходит в Кишинёве в начале октября. Фестиваль условно можно разделить на три категории: международные короткометражки и полный метр – из последних коллекций кинофестивалей в Каннах, Берлине, Венеции и будущих номинантов на премию “Оскар”, и дни молдавского кино. Обычно в рамках фестиваля проводят питчи, мастер-классы и лекции, поэтому следите!

Где: Patria Loteanu
Когда: 13:00
Почём: 50 леев

 Четверг, 3 октября

Концерт Басты

На изображении может находиться: 1 человек, борода, текст и часть тела крупным планом

На этой неделе состоится концерт одного из наиболее ярких и лиричных исполнителей российской хип-хоп-сцены — Басты. Рэпер, известный своей гибкой стилистикой и точными текстами, исполнит для Кишинёва свои новые и лучшие треки.

Начиная с песни «Моя игра», ставшей отправной точкой в сольной карьере Басты, и до настоящего времени, когда мир увидел уже пятый альбом «Баста-5», артист уверенно держит марку одного из самых значительных хип-хоп-исполнителей России.

Где: Национальный дворец им. Н. Сулак
Когда: 19:00
Почём: 800-2300 лев

Суббота, 5 октября

Фестиваль вина в Château Vartely

В этом году фестиваль вина в Château Vartely пройдёт под обобщающим названием «Вина. Мгновения. Чувства» и будет посвящён самой жизни, “тому, что мы для себя открываем, что проживаем и что чувствуем”.

Всем тем, кто захочет побывать на фестивале, нужно заранее приобрести билеты, дающие право на посещение всех включённых в программу праздника мероприятий, в число которых входят:
• экскурсии с гидом по винодельческому предприятию;
• дегустации вин, отмеченных медалями на многочисленных международных конкурсах;
• дегустации вина, муста и извара;
• обед из традиционных молдавских блюд;
• сезонные фрукты;
• выступления музыкантов и развлекательные мероприятия для взрослых и детей, аниматоры;
• тематические декорации и фотозона;
• зона дегустаций и открытий;
• скидки на вина.

Где: туристический комплекс Château Vartely, ул. Елиберэрий, 170/В, г. Оргеев
Когда: 11:00
Почём: 420 леев

Суббота-Воскресенье, 5-6 октября

День вина

День вина, пожалуй, главный молдавский праздник, сравнимый разве что с Новым годом (и то не факт).

В 2019 году самые масштабные гуляния, посвященные продукту национальной гордости, пройдут 5 и 6 октября. Празднование будет посвящено винам с защищённым географическим указанием (ЗГУ) и ответственному потреблению.

Будет шумно и весело: десятки местных производителей из регионов ЗГУ представят как свою “классику”, так и новинки. В программе, собственно, вино (у каждого производителя традиционно свой стенд), Школа вина, зона отдыха, гастрономическая зона, ярмарка народных мастеров, развлекательная часть и ещё много чего.

Где: Площадь великого национального собрания
Когда: 10:00
Почём: бесплатно

Telegram