Названы 10 худших изобретений XXI века
Telegram

Издание MIT Technology Review составило свой список вещей, без изобретения которых мир был бы лучше.

Самые полезные технологии могут быть одновременно и самыми вредными – подумайте об автомобилях, которые имеют решающее значение для современного мира, и в то же время убивают более 1,25 миллиона человек в год. И если  технологии в основе которых благие намерения терпят фиаско, это потому, что они в корне ошибочны или просто опережают свое время?

Одним из неудачных изобретений XXI века назван Segway. Изобретатель Дин Камен раскрутил его как устройство, которое преобразит города и транспорт. В результате это оказался дорогой самокат, который заставляет вас выглядеть глупо. Ховерборды были также в топе, пока их батареи не начали взрываться. Но в итоге, популярными становятся (небольшие) скутеры и (безопасные) электроскейтборды.

Если бы Google Glass был разработан небольшой компанией, к нему было бы меньше придирок. Но Google должен был всё продумать лучше. Владелец Google Glass выглядел элитарным и агрессивным. Опять же, как и в случае с сегвеями и ховербордами, дерьмовым оказался продукт, а не технология; Очки дополненной реальности и Head-Up Display дисплеи находят свою аудиторию.

Некоторые технологии имеют благие намерения, но не решают реальных проблем и создают новые. С появлением электронного голосования, выборы стали более уязвимы для взлома.

Неудачной можно назвать программу “Каждому ребёнку по компьютеру”  (One Laptop Per Child ), которая должна была дать доступ к образованию юным жителям африканских, южно-американских, ближневосточных и азиатских стран.

“В итоге производители компьютеров, планшетов и – в первую очередь – смартфонов наводнили развивающиеся страны своими гаджетами. Что не решает вопроса образования”, – резюмируют редакторы.

Технология редактирования генома людей CRISPR оскандалилась в конце 2018 года, когда китайский генетик Хе Цзянькуи объявил о рождении близнецов с отредактированными генами. Дети, якобы, полностью здоровы и, более того, им теперь не страшен ВИЧ – редактирование соответствующего гена, по словам учёного, и было целью эксперимента. Мировая научная общественность, отойдя от шока, объявила, что такое недопустимо, живые люди не могут быть подопытными, неизвестно, какие мутации могут проявиться.

Трафик данных — фейл XXI века, тут имеются ввиду сбор, анализ и передача данных третьим лицам. Самая громкая история последнего времени – скандал с утечкой персональных данных пользователей Фейсбука.

“Это нарушает личную свободу и основы самой демократии”, – объясняют свой выбор редакторы MIT Technology Review.

В неудачные изобретения попала и криптовалюта. Пока что она выглядит в основном как способ для кучки спекулянтов стать очень богатыми, в то время как многие другие становятся беднее”, – возмущаются составители списка. Но признают при этом, что технология блокчейн, которая лежит в основе криптовалют, вполне применима в других областях.

Одна из технологий, которые, как считают авторы, представляют собой абсолютное зло — электронные сигареты.

“Электронные сигареты подсаживают на никотин новые поколения”, – напоминают редакторы.

Капсулы для кофе — абсолютное зло. Пластиковые кофейные капсулы экономят полминуты по утрам, но производят тонны трудно перерабатываемых отходов. И это в то время, когда мир уже даже отказывается от бумажных стаканчиков в пользу многоразовых, которые стоит всего лишь сполоснуть за собой.

А самым опасным и бессмысленным изобретением названы обычные сэлфи-палки.

Источник: technologyreview

 

 

Telegram