Шопперы, многоразовая посуда и аккумуляторы: базовый набор городского экосамурая
Telegram

Пришлите этот пост своему другу, который по-прежнему наливает кофе в пластиковые стаканчики и никак не заведёт сумку-шоппер.

Сумка-шоппер

Многоразовая сумка для покупок помешает росту популяции пластиковых пакетов в природе. Купить легко: в Kaufland или в Metro, на AliExpress или Asos и даже в местном Facebook.

Мешочки для овощей и фруктов

Тканевые мешочки для взвешивания овощей и фруктов нужны с той же целью, что и шопер. Купите мешочки молдавских Green Up Mom или возьмите их на AliExpress.

Многоразовый стакан

“Бумажные” стаканчики в кафе на самом деле – смесь пластика и бумаги. Лучше ходить за кофе и чаем со своей многоразовой кружкой. В продаже есть много красивых, а самые удобные – складные и помещаются даже в карман.

Многоразовые столовые приборы

Одноразовые пластиковые приборы не понадобятся, если носить с собой набор многоразовых приборов из металла или дерева. К нему можно добавить металлическую трубочку для напитков.

Термос

Небольшим шагом навстречу к более экологичному образу жизни и осознанному потреблению станет покупка многоразовой кружки или термоса для горячих напитков. Во-первых, это красиво! Во-вторых, термос удобно носить в сумке, он точно не будет протекать, а число еженедельно выброшенных одноразовых стаканчиков значительно сократится. Ну и в-третьих, мы недавно писали про вкусные молдавские чаи, которые станут отличным дополнением такой посуде.

Энергосберегающая лампочка

При том же потреблении электричества энергосберегающие лампочки дают больше света и дольше служат, а значит, их нужно меньше и выбрасывать их приходится реже. Оба фактора важны для экологии.

Аккумуляторы

Батарейки – неэкологичный выбор, хотя их можно сдать на переработку. Более экологичное решение – многоразовые  аккумуляторы, которые тоже придется сдавать на переработку, но не так часто.

Telegram