Отсей всё ненужное: как Mission Winnow поддерживает прогресс и технологии на Формуле-1
Telegram

8 сентября на стационарной трассе «Аутодромо Национале» в Монце прошла гонка четырнадцатого этапа сезона-2019 чемпионата Формулы-1 — Гран-при Италии.

Команда Ferrari выиграла домашнюю гонку впервые за 9(!) лет, победителем гонки стал 21-летний Шарль Леклер.

За гонкой мы наблюдали в паддок-клубе в лаунж-зоне Mission Winnow, организованной Philip Morris International (далее PMI).

Mission Winnow  – это инициатива PMI, нацеленная показать миру, что компания фокусируется на науке и инновациях будущего, постоянном развитии и самосовершенствовании.

 

PMI поддерживают команду Ferrari с 1974 года. В прошлом году наука, технологии и инновации, объединённые концепцией Mission Winnow, стали основой для нового сотрудничества, которое было продлено до 2021 года.

Для PMI инициатива Mission Winnow необходима, чтобы известить мир о глобальных изменениях в видении и миссии компании, а именно, отказе от курения и приверженности науке и инновациям, которые должны привести к лучшему будущему.

Логотип Mission Winnow разрабатывал легендарный итальянец Фабио Новембре, с которым мы встретились в рамках дискуссии Innovation by Design в Милане.

Фабио Новембре

Авангардный итальянский архитектор, дизайнер, поэт, писатель и провокатор Фабио Новембре известен в мире дизайна ещё с 90-х своими эффектными интерьерами для ресторанов, баров, клубов, отелей и шоу-румов, созданными им по всему миру. Он рассказал, что логотип Mission Winnow — это «стрелка, вектор и символ науки и перемен, символ, отделяющий выдумку от реальности».

Массимилиано Ла Ровере

«Mission — это «миссия», а «winnow» – буквально означает просеивать, отделять важное, убирая всё ненужное, пустое и бессмысленное», — поясняет Массимилиано Ла Ровере, глава глобального отдела Дизайна и пользовательского опыта в PMI, — WinnowER — человек, который постоянно работает над собой, занимается совершенствованием своих профессиональных качеств. За Mission Winnow нет никакого продукта, нет бренда. Это всего лишь наше обещание вам – «отсеивать ненужное». Мы не стараемся вам что-то продать. Мы здесь, чтобы объяснить важность прогресса посредствам науки и технологии. И для нас команды Scuderia Ferrari и Ducati олицетворяют наши ценности — ежедневное старание становиться лучше. И все наши последующие коллаборации будут придерживаться этой же концепции».

Филипп Криф

Технический директор и глава отдела R&D Ferrari Филипп Криф рассказал о будущем дизайна Ferrari, которое состоит в развитии HMI (human-machine interface), то есть на первый план выходят эмоции, когда человек и машина становятся одни целым, в процессе вождения включаются все пять чувств человека.

Элис Росторн, одна из самых титулованных дизайн-критиков, рассказала о том, каким будет дизайн будущего.
За заслуги в сфере дизайна и искусств Элис наградили орденом Британской империи (OBE). Она пишет о дизайне для New York Times, выпускает книги, посвященные современному дизайну, и рассказывает о дизайне на важных международных мероприятиях, таких, например, как форум в Давосе.

Элис Росторн

Элис: «Будущее дизайна в создании больших проектах направленных на улучшение жизни на планете, например, экологической обстановке. Дизайнеры способны менять мир, я в это верю, и этому уже есть отличные примеры. Думаю, за счет динамичного развития новых технологий у дизайнеров все больше вызовов — будь то обеспечение безопасности на дорогах при передвижении беспилотных автомобилей или снижение опасности программного обеспечения при работе с искусственным интеллектом. Дизайн будет смелее, сильнее и точнее».

Telegram