Коротко и ясно: как зарегистрироваться на сайте для получения компенсаций за газ, тепло и свет
Telegram

В Молдове появилась электронная система, которая будет рассчитывать степень энергетической уязвимости граждан, то есть, по сути, бюджетный дефицит семей из-за стремительно повысившегося тарифа на отопление. Коротко рассказываем, как она работает.

  • 1. Зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md
  • 2. Подать заявление
  • 3. Получить подтверждение по SMS
1. Зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md

Для того, чтобы подать заявку на платформе compensatii.gov.md, необходимо зарегистрироваться.

При регистрации необходимо указать номер мобильного телефона, ввести код из SMS в специальное поле, придумать пароль, указать адрес электронной почты, ознакомиться с условиями использования платформы и подтвердить в специальном поле, что вы их принимаете.

2. Подать заявление

Подготовьте документы, удостоверяющие личность, и квитанции за энергоресурсы — они понадобятся при подаче заявки. 

Первый блок заявки — личные данные заявителя: имя, фамилия, IDNP, стационарный телефон, мобильный телефон и среднемесячный доход заявителя за последние 6 месяцев.

Вам необходимо указать среднемесячный доход (включает зарплаты, пенсии, пособия, льготы и другие доходы, включая зарплатные бонусы, за последние 6 месяцев), данные о жилье (владеет ли семья этой недвижимостью; оформлен ли ипотечный кредит (нужно указать сумму последнего месячного платежа); кадастровый номер недвижимости; адрес жилья).

Далее следует выбрать основной источник обогрева дома или квартиры в холодное время года: электричество, природный газ, центральное отопление или твердое топливо (уголь или дрова). Потом следует указать, к каким еще видам энергии подключен дом: газ, центральное отопление и электричество. 

Также необходимо указать и данные других жильцов в доме или квартире, претендующей на компенсацию. Учитывают людей, которые живут там не менее 8 месяцев в году или 4 месяца с ноября по март. Для каждого жильца надо отдельно указать имя, фамилию, IDNP и среднемесячный доход за последние 6 месяцев (в случае несовершеннолетних детей указываем доход — 0). 

 

3. Получить подтверждение по SMS

Через SMS, по электронной почте и в личном кабинете на платформе вас должны уведомить о том, что заявление обработано и вам присвоена одна из 5 категорий уязвимости. 

От категории будет зависеть размер компенсации для домохозяйства.

Ожидается, что в ноябре правительство установит размер компенсаций для каждой категории уязвимости. Это будут делать, исходя из собранных данных. Как ранее сообщали в министерстве труда и соцзащиты, планируемый средний размер компенсации за газ могут снизить на 12-13 леев за кубометр.

Telegram