Коротко и ясно: Имеют ли право проверять сумку в магазинах и перед концертом?
Telegram

Locals продолжает отвечать на самые разные вопросы, которыми задаются горожане. В этот раз узнали, имеют ли право проверять сумку на выходе из магазина или на входе в кафе/клуб?

На выходе из магазина вас останавливает охранник и требует показать сумку: ему показалось, что вы что-то прихватили. На входе в клуб или на концерт охранник требует открыть сумку или рюкзак: без этого отказывается пропускать внутрь. Имеют ли охранники право так поступать?

  • 1. Кто всё же имеет право досматривать мои личные вещи и по какому поводу?
  • 2. Как поступать, если охранник все же требует показать сумку и отказывается пропускать?
  • 3. Могут ли вас заставить сдать сумку или рюкзак в камеру хранения?
  • 4. И что, можно вообще нигде не показывать сумки?
1. Кто всё же имеет право досматривать мои личные вещи и по какому поводу?

Досматривать личные вещи, проводить личный досмотр имеет право не очень широкий круг лиц. В первую очередь, это работники полиции, но не только: есть еще пограничники, таможенники, работники военизированной охраны. Охрана в магазине не имеет права вас досматривать. В случае каких-либо подозрений вас могут попросить предъявить покупки, но и только. Если вы уверены в своей невиновности, а охрана настаивает на досмотре, то вызывайте полицию. Производить досмотр могут только они и в присутствии понятых.

Учтите, что задержать вас до приезда полиции охрана может, поэтому сопротивляться не стоит. Вместо этого, проследите, чтобы был составлен акт задержания.

2. Как поступать, если охранник все же требует показать сумку и отказывается пропускать?

Для начала можно убедиться, что перед вами действительно охранник. Попросите работника предъявить удостоверение и номерной жетон. На поверку часто выясняется, что на самом деле это не охранник, а некий помощник директора, распорядитель, управляющий, контролер торгового зала и так далее. И если настоящий охранник имеет право, например, не пустить посетителя, нарушающего правила, или задержать предполагаемого воришку, то контролер и помощник — нет.

Если у такого работника нет удостоверения и жетона, но он пытается выполнять функции охранника (не пускает, задерживает, открывает ваши сумки), можно пригрозить вызовом полиции за превышение власти или служебных полномочий.

3. Могут ли вас заставить сдать сумку или рюкзак в камеру хранения?

Нет. Вам могут рекомендовать сдать сумку, однако заставить вас это сделать супермаркет не может. Ни в одном законе не прописано, что покупатель обязан оставлять сумку в ячейке. Ну и, кроме того, администрация обычно не несёт ответственность за сохранность вещей, оставленных в боксах.

4. И что, можно вообще нигде не показывать сумки?

Нет, конечно, совсем нигде не открывать сумки не получится.

Бывает, что работники полиции досматривают посетителей не только на общегородских мероприятиях — но даже и при входе в клуб либо ресторан. Скажем, если такое заведение находится в здании, например, спорткомплекса, где проходит массовое мероприятие, то они могут проверять вещи посетителей, которые проходят в любую часть такого здания — будь то арена, кафе или туалет с отдельным входом.

Telegram