Коротко и ясно: в честь кого названа улица R. Williams
Telegram

Всего в Кишиневе свыше трех тысяч улиц, причем их список периодически пополняется. Однажды мы уже отвечали на вопрос, кто и как придумывает им названия, но сегодня речь пойдет о конкретной улице, названной в честь некоего R. Williams.

Предположения о хозяине имени ходили разные, вплоть до актера Робина Уильямса. Но все оказалось гораздо прозаичнее: “собственной” улицы в Кишиневе удостоен Василий Робертович Уильямс, русский и советский почвовед-агроном, академик.

78ba2033030747a9a6c3dc2b46834e73

Вильямс — основатель и первый заведующий кафедрой «Основы земледелия и растениеводства» Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

Основные работы посвящены развитию учения о почве. Он автор около 450 научных работ. Обосновал ведущую роль биологических факторов в почвообразовании, создал учение о малом биологическом круговороте веществ как основе развития почв, высказал идею о единстве развития неорганической и органической природы, разработал и обосновал травопольную систему земледелия. Вильямс считал, что свойством плодородия обладает лишь мелкоструктурная комковатая почва и что структура почвы — это главное условие получения хороших урожаев.

post-134-1191509660
Сайт wikimapia.org разъясняет, что из-за отсутствия инициалов в названии улицы Уильямса и неимения в документах муниципалитета никаких разъяснений о его личности повесили новые таблички на латинице с именем R. Williams.

В настоящее время на этой улице остались всего лишь три старых дома.

Telegram