Коротко и ясно: что делать, чтобы спасти свою жизнь в опасной ситуации
Telegram

В топ Reddit поднялся тред о фактах, которые могут спасти вашу жизнь. И если часть из них довольно банальна — ведь вы наверняка знаете, почему не стоит включать свет при запахе газа, — то другие могут оказаться действительно полезными. Особенно если вы столкнётесь лицом к морде с медведем или упадёте с палубы корабля.

Пользователь Reddit с никнеймом luciflerfather задал читателям сайта вопрос, который неожиданно получил массу откликов, подняв тред в топ и сделав его крайне полезным — “Какой факт с большой вероятностью мог бы спасти вашу жизнь?”.

Я случайно прочитал этот факт когда-то на Reddit, и две недели назад это спасло мою жизнь.
Если вы проснулись посреди ночи (или пришли домой) и чувствуете запах газа, не вздумайте включать свет. Любая искра может привести к тому, что весь дом взлетит на воздух.

В случае ножевого ранения даже не пытайтесь вытащить острый предмет самостоятельно. Особенно если рядом нет врача.

Это то, что меня бесит во многих фильмах. Они всегда вытаскивают. Ты же истечёшь после этого кровью, идиот!

Если кто-то приближается к вам и пытается затащить вас в машину, сделайте всё, чтобы держаться от неё как можно дальше! Ваши шансы не сыграть в ящик значительно увеличатся, если вам удастся не оказаться внутри.
Но при этом мой двоюродный брат работает в правоохранительных органах, и он всегда говорит нам: если кто-то направил на вас пушку и говорит сесть в машину, лучше подчиниться. Ваши шансы выжить будут выше, чем поймать пулю.

Если ваш самолёт приземляется на воду, не стоит надувать ваш спасательный жилет, пока вы не покинули салон. Если вы сделаете это внутри, вы можете оказаться в ловушке: уровень воды будет повышаться, а вас в вашем жилете — прижимать к потолку.

Если вы упали с корабля или парома в море и вам повезло, что это заметили, не пытайтесь плыть к спасению. Чем больше вы пытаетесь плыть, тем меньше у вас шансов выжить. Просто старайтесь держаться на поверхности и экономить энергию, пока спасательная команда делает, что должна.

Не молчите слишком долго, когда гуляете в диком лесу. Вопреки распространённому мнению, медведи предпочитают избегать нежелательных встреч и лучше обойдут вас стороной, если вы уведомили их о своём присутствии.
Но если вы всё же наткнулись на медведя, не убегайте. Несмотря на свои размеры, бегают медведи чертовски быстро. И если медведь пытается атаковать, сами сделайте первый шаг. Ударьте, пните, попробуйте выбить глаза и так далее.

источник

unsplash-logoRaúl Nájera

Telegram