Коротко и ясно: почему коты урчат
Telegram

Звуки, напоминающие урчание обычной домашней кошки, могут производить большинство животных семейства кошачьих. Домашние кошки урчат чаще всего в случаях, когда кормят своих котят или при контактах с человеком, когда люди гладят или кормят кошку. Исходя из повседневного опыта, обычно делается вывод, что урчанием кошка выражает удовольствие или применяет его, как средство общения со своими котятами. Однако, возможно, что все намного сложнее.

Замечено, что кошки часто урчат, находясь в стрессовых ситуациях, например, во время визита к ветеринару или при восстановлении после травм. Очевидно, что в этих случаях мурлыканье кошки не служит выражением удовольствия от сложившегося положения. Эта загадка побудила ученых факультета ветеринарной медицины Калифорнийского университета к исследованиям причин, по которым кошка урчит.

Урчание кошки представляет собой процесс, при котором непрерывный горловой звук ритмично прерывается мышцами гортани и диафрагмы. Урчание не прекращается ни на вдохе, ни на выдохе. Частота звука при этом может колебаться в пределах от 25 до 150гц. Различные независимые исследования показывают, что звуковые колебания в этом диапазоне частот способствуют заживлению и повышают плотность костной ткани. Такая связь между частотой звука, производимого урчащей кошкой и ускорением восстановления костей и мышц, в некоторых случаях, может быть полезной и для человека.

Данные, полученные при изучении урчания, подводят под мифологию некий базис. Одомашнивание кошек произошло сравнительно недавно, и уж совсем мало времени происходит их целенаправленная селекция. Сравнивая кошек с другими домашними животными, можно легко заметить, что у них отсутствуют многие костно-мышечные аномалии, присущие другим видам с длительной историей селекции, например, собакам. Возможно, урчание помогает кошкам уменьшить риски развития дисплазии или остеопороза, которые распространенны у собак. Таким образом, хотя человеку хочется верить, что кошки урчат от удовольствия, более вероятно, что кошки используют его в основном, как средство коммуникации, и как способ самоисцеления.

Telegram