Как ухаживать за комнатными растениями и что делать, чтобы бегонии и фиалки не погибли?
Telegram

Как выбрать здоровое растение по цвету и состоянию листьев, сколько раз в неделю его поливать и что делать, если вы надолго оставляете его без присмотра?

  • 1. Как выбрать здоровое комнатное растение?
  • 2. Как вырастить домашнее растение из семян?
  • 3. Как освещать и поливать домашнее растение, когда оно выросло?
  • 4. Чем удобрять домашние растения и что еще нужно делать, чтобы они были здоровыми?
  • 5. Что особенно опасно для домашнего растения?
  • 6. Что делать, если вы надолго уезжаете из дома с комнатными растениями?
1. Как выбрать здоровое комнатное растение?
Выбирая комнатное растение в магазине или на рынке, оцените состояние листьев и почвы. Растение не должно быть тусклым, вялым, примятым или сморщенным, а его почва — разрыхленной.
Частые признаки больного растения — это покрытый мхом грунт (мох появляется из-за высокой влажности), отметины на листьях (то есть какие-либо сгустки или «паутинки»), а также наличие рядом с растением насекомых, особенно мошек. Если корни длинные — значит, растение давно не пересаживали, что повышает вероятность заболевания в будущем.
2. Как вырастить домашнее растение из семян?
Для семян разных растений есть определенные условия для жизни и дальнейшего роста — например, некоторым нужно больше света, а другим меньше. Также заранее необходимо выбрать грунт, подходящий именно для вашего растения. Cейчас на упаковках грунта пишут, к каким растениям он подходит. Если такого обозначения нет, важно обращать особое внимание на кислотность почвы (обозначается как pH): она не должна больше чем на несколько единиц превышать кислотность, необходимую для растения. Информацию о необходимой кислотности почвы можно посмотреть в любой энциклопедии домашних садоводов.
При этом ботаники не рекомендуют слишком активно поливать семена во время произрастания: если на дне горшка образуется скопление воды, грунт может загнить.
Как именно сеять семена в грунт, можно узнать на их упаковке.
3. Как освещать и поливать домашнее растение, когда оно выросло?
Каждому взрослому растению нужны индивидуальные условия. Наименее требовательные к свету, температуре и увлажнению растения — это, например, сансевиерия, известное как «щучий хвост», и замиокулькас — «долларовое дерево». Наиболее требовательны к уходу цветущие растения: бегонии, фиалки, азалии и другие.
Растения, требовательные к свету, должны освещаться как минимум четыре-шесть часов в день; требующие неполного освещения — около двух-трех часов, а требующие хранения в затемненном помещении — один час в день. Недостаток света в квартире можно компенсировать с помощью ламп дневного света или с красно-синим спектром.
Если вы решите поставить растение у окна, важно учитывать, что на подоконниках, выходящих на юг, оно будет получать больше солнечного света, а на выходящих на север — меньше.
В среднем опрыскивать растения водой рекомендуется от раза в три дня до раза в неделю. Для этого можно использовать аэрозольный распылитель или маленькую садовую лейку. Важно поливать растения теплой водой.
При этом некоторые растения требуют гораздо меньшего количества влаги — зачастую это растения с небольшим количеством листьев, с крупными листьями, стеблями, луковицами или с небольшой корневой системой.
Чтобы понять, что растению необходима поливка, можно поместить половину пальца в почву: если он будет сухим, растение нужно полить; если влажным, не нужно.
4. Чем удобрять домашние растения и что еще нужно делать, чтобы они были здоровыми?
Для домашних растений зачастую используют минеральные удобрения: их нужно добавлять в горшок раз в месяц в период с марта по октябрь. Лучше всего подходят удобрения для гидропоники — выращивания на искусственных пространствах без почвы. Органические удобрения комнатным растениям не противопоказаны, но не необходимы. К тому же ботаники советуют каждые два-три года подсыпать в горшок с растением новую землю, чтобы обновлять грунт, который может с течением времени испортиться. Не рекомендуется также использовать почву, в которой росло одно растение, для других.
Важно также очищать растения от пыли, чтобы его листья могли насыщаться кислородом.
5. Что особенно опасно для домашнего растения?
И для семян, и для взрослого растения может быть опасно чрезмерное увлажнение. Не рекомендуется ставить растения очень близко к батареям, нагревателям или любым другим источникам тепла. Признаком неподходящей температуры будут потускневшие листья. Если вы ставите растение на подоконник, под которым находится батарея, можно установить в комнате увлажнитель воздуха, поставить емкости с водой рядом с батареей или класть на нее мокрое полотенце. При этом не нужно ставить растение и рядом с кондиционерами и сильными источниками воздуха, так как это может засушить растение.
6. Что делать, если вы надолго уезжаете из дома с комнатными растениями?
Если у вас не получается оставить комнатное растение под присмотром родственников, друзей или соседей, важно решить, как оно будет получать влагу. Чтобы обеспечить полив, можно:
1. Установить кашпо с автополивом. Это специальный резервуар, соединенный с горшком с растением и подающий в него жидкость автоматически. Влаги в нем хватает на два-три месяца.
2. Установить специальную колбу с водой в горшок с растением, она стоит от 100 до 1 тысячи рублей. Такая колба подает воду в горшок с растением с помощью маленькой трубочки по каплям. Влаги хватает на четыре-шесть недель.
3. Рядом с цветком поставить емкость с водой около 1–2 литров, положить в нее один конец толстой веревки, а на поверхность земли, в которой находится растение, положить другой конец веревки. Таким образом влага будет передаваться по мере намокания веревки. При этом, если перед емкостью с водой и горшком с растением есть пространство, туда нужно положить влаговпитывающую ткань. Такой способ обеспечит растение влагой на две-три недели.
Telegram