Сложно работать на удаленке? Вот 5+ советов, как продуктивно работать из дома
Telegram

Собрали 7 полезных советов, как продуктивно работать из дома, – и не важно, новичок вы в этом деле или уже опытный фрилансер, который все еще пытается найти баланс между удаленкой и личной жизнью.

 

  • 1. Обустройте себе комфортное рабочее место
  • 2. Старайтесь придерживаться привычного графика работы
  • 3. Составляйте список дел на каждый день
  • 4. Согласуйте свой рабочий график с другими членами семьи
  • 5. Делайте перерывы и по возможности выходите на улицу
  • 6. Обед готовьте с утра или с вечера
  • 7. Не изолируйте себя от общения
1. Обустройте себе комфортное рабочее место

Эффективная работа на удаленке во многом зависит от наличия комфортного рабочего места. Лежание с ноутбуком в кровати или скрюченное сидение на диване не прибавляет ни продуктивности, ни здоровья.

Идеально, конечно, когда в доме или квартире есть отдельный кабинет, куда вы можете ходить «на работу». Если же такой комнаты нет, то постарайтесь обустроить себе хотя бы полноценное рабочее место со всем необходимым: как минимум – со столом и удобным стулом.

Не стесняйтесь дополнять рабочее место и разными приятными вещами и предметами, которые вам нравятся и создают настроение. Ваша задача – сделать так, чтобы ваш домашний офис вам нравился.

2. Старайтесь придерживаться привычного графика работы

Работая на удаленке, нарушить свой режим дня очень легко. Близость кровати располагает к послеобеденному сну или более долгому валянию утром, наличие приставки на расстоянии вытянутой руки соблазняет поиграть в игры, отсутствие необходимости тратить время на дорогу в офис и обратно создает иллюзию того, что времени остается больше. Все это может привести к тому, что рабочий день будет заканчиваться поздно вечером, а незавершенные дела будут накапливаться, как снежный ком, и добавлять стресса.

Ключ в том, чтобы создать себе именно ту рутину, которая будет помогать вам быстрее выполнять свои задачи и делать это эффективно.

3. Составляйте список дел на каждый день

Чтобы комфортно работать из дома и видеть результат, ежедневно составляйте себе список дел – и лучше всего это делать в конце рабочего дня на завтра. По пунктам расписывайте, что именно нужно сделать и к какому времени (если есть привязка к дедлайнам), помечайте все встречи и звонки.

4. Согласуйте свой рабочий график с другими членами семьи

Если у вас есть ребенок, то уход за ним может вносить коррективы в ваш рабочий график – особенно если в течение рабочей недели он находится дома. В таких случаях супругам хорошо бы обсудить возможности каждого и в идеале – составить график для всей семьи.

5. Делайте перерывы и по возможности выходите на улицу

Делайте регулярные перерывы и, если есть возможность, выходите на улицу (или хотя бы на балкон).

Некоторые специалисты советуют делать паузу в работе каждый час на 5–10 минут. Но не для того, чтобы поскроллить ленту Instagram. Во время перерыва лучше встать, пройтись, размяться, выпить воды или заварить себе чаю. В хорошую погоду можно выйти на улицу или на балкон – подышать свежим воздухом и сменить картинку перед глазами. В плохую погоду постойте у окна, проветрите помещение.

6. Обед готовьте с утра или с вечера

Наладить режим на удаленке помогает и заблаговременное продумывание рациона на день. Дома вряд ли у вас за углом будет столовая, куда можно по-быстрому сходить на обед. И если питаться одними доставками вы не планируете, продумайте свой обед заранее – это позволит вам не остаться голодными и не тратить рабочие часы на готовку.

Приготовьте обед с вечера или с утра, если можете вставать пораньше. Разложите еду по контейнерам. Это особенно удобно, если дома в течение дня есть и другие члены семьи – тогда каждый сможет съесть содержимое своего контейнера в удобное ему время, когда проголодается.

7. Не изолируйте себя от общения

Общение с другими людьми так же важно на удаленке, как и при работе в офисе (а может, даже и важнее). Полная изоляция (особенно если вы живете одни), отсутствие живых встреч или хотя бы онлайн-созвонов рано или поздно могут плохо сказаться на вашем психическом состоянии.

Telegram