В Молдове заявки на компенсацию счетов подали более 100 тысяч домохозяйств
Telegram

С момента начала процесса регистрации на веб-платформе compensatii.gov.md, более 100 000 домохозяйств обратились с просьбой о компенсации за энергопотребление в период холодов, как сообщается агентством МОЛДПРЕС.

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты, для получения компенсации в зимний период года, люди могут зарегистрироваться до 25 ноября. В случае возникновения затруднений с процедурой регистрации, они имеют возможность обратиться за помощью на зеленую линию по номеру 0 8000 5000 или по адресу [email protected].

Также граждане, не имеющие доступа к Интернету или столкнувшиеся с проблемами при регистрации на платформе, смогут обратиться за помощью к социальным работникам или местным библиотекарям. Кроме того, сотрудники центров предоставления госуслуг в сельских населенных пунктах страны готовы предоставить поддержку для всех, кто желает воспользоваться электронными государственными услугами, включая процедуру регистрации и подачу заявок на веб-платформе compensatii.gov.md.

С 1 ноября граждане могут зарегистрироваться на веб-платформе compensatii.gov.md, чтобы получить финансовую поддержку от государства в период холодов сезона 2023-2024 годов.

В текущем году население получит два типа компенсаций – в форме перечисления на счета и в денежной форме – помощь в холодный сезон (APRA) в размере 800 леев для домохозяйств, использующих дрова или уголь для отопления. В текущем году будет семь категорий энергетической уязвимости: первичная, критическая, высокая, очень высокая, средняя, низкая и отсутствие уязвимости.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram