Глобальное контрибуционное движение #WIKI4WOMEN: невидимых больше нет
Telegram

В рамках празднования Международного женского дня 8 марта 2019 года вики-марафон ЮНЕСКО #WIKI4WOMEN приглашает всех уделить несколько минут своего времени созданию, дополнению или переводу биографических справок женщин в Википедии на любом языке по выбору.

Глобальная инициатива, возглавляемая ЮНЕСКО и Викимедиа, призвана отдать дань уважения женщинам, которые преуспели в различных областях, включая образование, науку, культуру, социальные и гуманитарные науки, а также в сфере коммуникации и информации. Во всем мире женщины продолжают вносить значительный вклад в развитие общества во всех сферах, однако они остаются практически невидимыми в цифровом пространстве.

Истории этих женщин остаются незамеченными, несмотря на то, что они достигли выдающихся результатов. Хотя каждый день создается более 25 000 профилей Википедии, лишь небольшой процент от общего количества написанных биографий – около 18% – касается женщин. Активное участие может переломить эту негативную тенденцию. Написав истории забытых женщин, в конечном итоге можно достичь гендерного равенства. ЮНЕСКО признает гендерное равенство не только одним из основных прав человека и структурным элементом социальной справедливости, но и экономическим императивом.

Кампания #WIKI4WOMEN продолжает вызывать интерес по всему миру. Она стала возможной благодаря щедрой поддержке Канады, Исландии, Республики Корея, Фонда CHANEL, ENGIE, The New York Times, France Médias Monde и Journée de la Femme Digitale. Мероприятие состоится в нескольких городах: Бангкок, Нью-Дели, Алматы, Каир, Лима и Буэнос-Айрес. Штаб-квартира в Париже, наряду с этими городами, будет принимать участников на месте. В их число войдут сотрудники ЮНЕСКО, члены постоянных представительств, партнеры, представители гражданского общества, студенты, широкая общественность и онлайн-участники. В ознаменование этого события участники также получат официальные сертификаты с онлайн-регистрацией.

Для получения дополнительной информации посетите наш официальный сайт и следите за нами в социальных сетях: LinkedIn | Instagram | Facebook | Twitter

Telegram