Едем учиться: Стипендии Евросоюза Erasmus+ и Erasmus Mundus
Telegram

Размер стипендии: 700 евро в месяц для студентов по обмену/1000 евро в магистратуре

Стипендии Европейского союза — пожалуй, самый доступный и не замороченный способ от полугода до двух лет поучиться в зарубежном вузе. Если едете учиться по обмену на семестр в рамках Erasmus+, будете получать в среднем 700 евро в месяц. Но эта возможность есть только у тех, кто сейчас учится.

Стипендии платит Евросоюз, а не родной или принимающий вуз, поэтому университеты должны сотрудничать именно в рамках Erasmus+. Обычно в вузах большой конкурс на эту программу. Выбор делают по мотивационному письму и резюме, а работа идет через отделы международного сотрудничества университетов.

Если вы уже отучились в бакалавриате или магистратуре, но хотите еще, можно поступить на программу Erasmus Mundus. Евросоюз финансирует порядка 70 программ магистратуры. Эти программы международные. Два года студенты живут в двух-четырех странах и в итоге получают по диплому каждого вуза, где учились — обычно два или три. Стипендия у студентов этой стипендиальной программы — 1000 евро в месяц. Еще им возмещают расходы на визу и переезд.

Плюс Erasmus Mundus перед другими программами — не нужно сначала поступать в вуз, а потом отправлять отдельно заявку на стипендию и ждать решения. Достаточно в заявке на программу указать, из каких средств вы собираетесь финансировать обучение — за счет стипендии или самостоятельно.

via Skyeng

Telegram