Молдавские студенты могут принять участие в международной программе SURE
Telegram

Молдавские студенты могут принять участие в международной программе SURE

Американские советы и EdVenture Partners запускают программу SURE для борьбы с дезинформацией и содействия социальной согласованности в сообществах, где проживают беженцы из Украины.

Американские советы по международному образованию, ведущая организация в области международного академического и культурного обмена, в партнерстве с EdVenture Partners, известным американским агентством, занимающимся разработкой наиболее важных программ социального воздействия для молодежи в университетах, запускает программу “Студенты за Объединенную и Устойчивую Европу” (SURE).

SURE призывает студентов университетов содействовать социальной сплоченности и противостоять ложным нарративам в Молдове, Польше, Румынии и Словакии. Проект, спонсируемый Государственным департаментом США, направлен на повышение осведомленности общественности о вредной дезинформации и обеспечение мирного сосуществования украинских беженцев в принимающих общинах.

Американские советы и EVP проведут конкурс в 16 университетах в 4 странах. Команды, участвующие в SURE, проведут первичные и вторичные исследования, необходимые для разработки, применения и оценки успеха онлайн- и офлайн-кампании, направленной на противодействие попыткам посеять напряженность между Украиной, беженцами из Украины и сообществами, принимающими беженцев.

В первом семестре конкурса команды из Молдовы, Румынии и Польши будут соревноваться за шанс стать одной из пяти команд, отобранных для представления своего проекта на финальной презентации и конкурсе SURE в Бухаресте,в Румынии, 30 июля 2024 года. Аудиторию мероприятия составят руководители высшего звена, профильные эксперты и приглашенные гости. Во втором семестре конкурса примут участие университеты из Польши, Румынии и Словакии.

Непосредственными бенефициарами программы являются студенты университетов четырех стран, а косвенными – широкая общественность, неправительственные организации, местные бизнес-сообщества и СМИ. Программа SURE борется с угрозой дезинформационных кампаний, направленных на создание недоверия и страха между беженцами из Украины и их принимающими сообществами.

Имея около 50 лет опыта международных академических и культурных обменов, American Councils руководит программами, финансируемыми правительством США, и образовательными инициативами, ориентированными на студентов, в более чем 115 странах. Сотрудничая с Государственным департаментом США и отделами публичной дипломатии посольства США, Американские советы способствуют развитию критического мышления и медиаграмотности студентов. EdVenture Partners (EVP), технический партнер программы SURE, специализируется на разработке экспериментальных академических программ, позволяющих студентам разрабатывать творческие решения реальных задач в более чем 900 университетах в 76 странах мира.

Контактная информация:

American Councils for International Education Moldova

Maria Baburina

SURE Program Assistant

sure.md@american

Telegram