Открыт прием заявок на стипендиальную программу Лейна Киркланда для лидеров и специалистов на обучение в Польше
Telegram

Стипендия Киркланда длится 9,5 месяцев и начинается с ориентировочно-подготовительной программы. Ее целью является подготовка стипендиатов к пребыванию в Польше через освоение языка и приближение повседневной действительности, а также сплочение участников из разных стран, с разным опытом, образованием и взглядами. Элементом ориентировочной сессии является торжественная церемония открытия Программы, проходящая в вузе, организующем сессию.

После окончания ориентировочной программы стипендиаты проводят два семестра в одном из пяти академических центров, реализуя индивидуальную научно-образовательную программу. Неотъемлемым элементом академической программы являются также курсы польского языка, организованные в отдельных городах.

В течение академического года стипендиаты встречаются четыре раза на объединительно-тематических встречах в городах аффилирования. Целью «съездов» является углубление контактов между стипендиатами, что должно случить их дальнейшему сотрудничеству, а также ознакомление их с разными городами/ регионами Польши.

Профессиональные стажировки организуются координаторами и научными опекунами во втором семестре программы. Большинство стипендиатов решает участвовать в двух- и трехнедельных стажировках, хотя бывают также стажировки, которые длятся больше месяца, иногда в нескольких учреждениях.

Центральным пунктом участия в Программе Киркланда является написание и защита дипломной работы. Дипломная работа состоит из составных – двух семестровых работ, которые стипендиаты обязаны написать в конце каждого семестра. В договоре, который заключается со стипендиатом определяется объем работы (минимум 50 страниц), а также срок её передания научному опекуну. Защита дипломных работ проходят в вузах как правило в конце мая – первой половине июня. Защита работы выглядит следующим образом: первая часть – это около 10-минутное представление дипломной работы стипедиатом (цель работы, источники, тезис, выводы), а затем стипендиат отвечает на два вопроса, дополняющих первое высказывание. Уровень работ является высоким, в среднем больше 75% стипендиатов получает за свои работы оценку «очень хорошо».

Торжественное вручение дипломов на закрытии Программы всегда проходит в Варшаве и является для стипендиатов возможностью встретиться с людьми, связанными с экономическими преобразованиями в Польше, представителями парламента или правительства и посольств своих стран. Среди гостей, приглашенных на официальное закрытие выпуска Программы 2001/2002 была Ирена Киркланд, вдова патрона Программы. В следующие годы это были: Лешек Бальцерович, Бронислав Коморовски, Адам Даниэль Ротфельд и Богдан Борусевич.

В сентябре 2016 г. началась новая пилотная программа в рамках Программы Киркланда под названием Kirkland Research Program. Программа предлагает краткосрочные научно-исследовательские стажировки для лиц, обладающих уже устоявшейся научной позицией. В рамках курса обучения длительностью одного семестра стипендиаты обязаны вести индивидуальную научную работу под руководством научного руководителя, результатом которой должна быть научная статья.

Подробнее о программе

Telegram