Инфраструктура, образование и верховенство закона: лидер ДПМ Павел Филип рассказал о своих приоритетах в работе в должности премьер-министра
Telegram

Лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Павел Филип заявил, что сейчас, оглядываясь назад, он все равно согласился бы на должность премьер-министра Республики Молдова, сообщает ТРИБУНА.

«Когда лидеры Демократической партии обсуждали со мной вопрос о переходе к руководству правительством, я был против. Может быть, потому, что в Республике Молдова была довольно сложная ситуация. 2015 год – заблокированная страна, заблокированное финансирование и отсутствие резервов, потому что тогда выплачивались только пенсии и зарплаты, в остальном все инвестиционные программы были остановлены. Вот почему я был против. Теперь, оглядываясь назад, конечно, я бы согласился, потому что только имея возможность реализовать свою государственную программу, вы можете доказать людям, что выдвигаете хорошие проекты, которые ведут к развитию страны», – сказал Филип в интервью порталу Unimedia.info.

При этом он отметил, что ему удалось узнать, что означает деятельность в исполнительной власти, не только с позиции министра, отвечающего за отдельную сферу, но и с позиции премьер-министра.

«У нас был принцип, и мы пытались развивать три столпа: инфраструктуру, образование и верховенство закона. В одних областях мы преуспели больше, в других – меньше. Мне удалось узнать, что означает деятельность в исполнительной власти, не только с позиции министра, отвечающего за отдельную сферу, но и в качестве премьер-министра, и я могу заверить вас, что профессиональная правительственная команда может очень быстро изменить ситуацию в Республике Молдова», – заключил лидер ДПМ.

Telegram