Активисты проверили качество воды в реке Ялпуг. Оно оказалось очень неудовлетворительным…
Telegram

Эколог и активист Анатолий Залевский обратил внимание на проблему комратской реки Ялпуг. Здесь он исследовал ее внешнее состояние и взял пробы воды для того, чтобы провести анализ в независимой лаборатории. Теперь активист отчитывается о результатах, полученных в лаборатории.

Как я и обещал в своем предыдущем репортаже из города Комрат, взятые пробы воды из реки Ялпуг у моста по дороге на Чадыр-Лунга, были переданы 11.10.2019 в лабораторию Агентства окружающей среды в городе Кишинев. Через шесть дней мы получили результаты исследований Nr. 360 от 11.10.2019, которые провели по 13 показателям…

В этом месте очень тяжело подобрать нужные слова… Но все же.

Начнем с приятного. С достоверностью 95% лаборатория определила, что уровень рН воды в реке соответствует I классу качества! Этот показатель очень важен, потому, что он подтверждает, что река Ялпуг – не болото (в болотных водах значения рН находятся ниже предельных значений природных вод). Очень часто, именно этот параметр становиться индикатором загрязнения на открытых водоемах, демонстрируя наличие стоков с повышенным содержанием кислоты или щелочи.

Содержание хлора в контролируемом образце было также минимально. Его показатели относятся к условно чистой воде – воде I класса качества.

Если Вам уже захотелось утолить жажду, напоить собаку, полить огород или искупаться, не спешите этого делать, потому что правда жизни в городе Комрат совсем другая. Лаборатория с той же достоверностью в 95% определила, что содержание в воде нитритов и сухого остатка соответствуют IV классу качества, что свидетельствует о ее значительном загрязнении. Все остальные показатели (ХПК, БПК5, аммиачный азот, нитраты, общее содержание фосфора, общая жесткость, магний) отнесены лабораторией к наихудшему – V классу качества воды, что свидетельствует о ее очень сильном загрязнении.

Выводы лаборатории однозначны: «состояние реки в соответствии с экологическими требованиями к качеству поверхностных вод HG 890 от 12.11.2013 в контролируемом районе (Комрат) соответствует V классу качества (очень загрязненная)». Они и подтвердили наши догадки о том, что река Ялпуг для многих предприятий и местных жителей служит не чем иным, а очень удобным отстойником для их сточных вод.

Кстати, качество воды в реке Бык ни насколько не лучше, что подтверждают исследования, проведенные этой же лабораторией по инициативе Apa-Canal Кишинев в сентябре 2019 года.

После получения результатов из лаборатории, я все это время изучал законодательство и открыл для себя очень много интересного. Постараюсь и Вам тоже донести это. Итак…

Основным законом, который регулирует взаимоотношения в сфере водопользования является Закон Nr. 272 от 23.12.2011 «О воде». Этим Законом предусмотрены все нюансы водопользования. Законом определены понятия сточных вод, загрязнения воды, загрязнителей, опасных веществ, предельно допустимых сбросов, а также требования к качеству окружающей среды для воды. В Законе написано красиво, а на деле получается наоборот.

Законом установлено, что «вода – это не коммерческий продукт подобно другим, а природное наследие, требующее соответствующих охраны, обращения и защиты». А если вода и сточные воды это разные понятия, тогда в целом становиться ясно, что беречь и охранять нужно артезианские скважины, потому что мы из них пьем. Логично… А в реки сливаем что? Правильно – неочищенные сточные воды!

Закон определяет «принцип предосторожности, предусматривающего, что в случае, когда существует угроза серьезного или необратимого ущерба водным ресурсам, отсутствие полной научной уверенности не может служить оправданием для непринятия мер». Закон также обязывает уполномоченные органы «ограничивать или временно запрещать общее водопользование в случае неминуемой угрозы для жизни и здоровья людей или в случае угрозы для состояния вод и экологического равновесия».

Если исходить из того, что никакие меры ни по реке Ялпуг ни по реке Бык не принимались, значит не существует «угрозы серьезного или необратимого ущерба водным ресурсам», не существует «неминуемой угрозы для жизни и здоровья людей» и «угрозы для состояния вод и экологического равновесия»!

А это значит…, что можно смело реализовывать предусмотренное статьей 22 Закона наше право на общее водопользование с целью:

a) потребления воды в питьевых целях и для других бытовых нужд;

b) водопоя скота без использования стационарных сооружений;

c) орошения приусадебных участков;

d) купания и отдыха.

Эта логика была бы правильной в том случае, если бы уполномоченные Законом органы не закрывали глаза на происходящее. Запущено все. Бездействие уполномоченных органов еще опасней чем вода в реке Ялпуг и Бык. А ведь вода, согласно Закону «относиться к публичной сфере государства».

Вернемся к идеальному. Им остается Закон, и только Закон «О воде».

Законодатели, кроме общего водопользования утвердили еще и понятие специального водопользования. К ним относятся те, кто осуществляет сброс сточных вод в водные объекты. Им выдаются специальные разрешения, их контролируют…

Совершенно понятно, что все сточные воды после их очистки и приведения к нормам сбрасываются в водные объекты. Кишиневу повезло с рекой Бык, а Комрату с рекой Ялпуг. Но, не повезло ни реке Бык, ни реке Ялпуг, потому что в них сбрасывают неочищенные сточные воды городов и сел. Другими словами, сами реки используют в качестве отстойников.

Законодателями был введен один из основных принципов управления водными ресурсами: «загрязняющий платит». А это значит, что расходы, связанные с предотвращением загрязнения или устранением последствий загрязнения водных ресурсов, покрываются загрязняющими.

Очень интересно, а сколько разрешений на специальное водопользование выдано в Кишиневе и Комрате? Сколько предписаний и штрафов было наложено на них? Все эти данные будут запрошены мной у компетентных органов.

Наши реки – наше природное наследие погибают. Это началось давно, но дальше будет ещё хуже. Нужна срочная активизация всех людей, властей Комрата и Гагаузии, Кишиневских властей, премьер-министра, а также всех местных и международных партнеров для скорейшего решения вопроса в первую очередь по реке Ялпуг, реке Бык в Кишинёве, реке Рэут в Бельцах.

Автор статьи: Залевский Анатолий

Telegram