Опубликован отчет с результатами проб воды с очистных сооружений
Telegram

Агентство по охране окружающей среды опубликовало отчет с результатами лабораторных анализов проб воды, отобранных на очистных сооружениях.

Протокол испытаний представляется в Инспекцию по охране окружающей среды для принятия решений в соответствии с природоохранным законодательством, передает unimedia.info

По результатам лабораторных анализов в пробе воды (образец № 1) были превышены предельные значения нормы загрязняющих веществ сточных вод, сбрасываемых в водоемы: CCO-Cr – в 2,0 раза; азот аммонийный N / NH 4 + превышает допустимую норму в 43 раза; общий фосфор – в 4,28 раза; моющие средства – в 49,52 раза.

Азот аммонийный (формула NH4+) является обязательным компонентом сточных вод. Источниками загрязнения могут являться сточные воды самых разных отраслей промышленности – от пищевой и медицинской до металлургической, коксохимической, микробиологической, химической и нефтехимической. Сюда же можно отнести все хозяйственно-бытовые стоки, навозные, сельскохозяйственные – с полей. В результате разлагаются белковые вещества и мочевина, а нитриты и нитраты анаэробно восстанавливаются.
На человеческий организм такие соединения влияют крайне отрицательно. Аммиак денатурирует белки, вступая с ними в реакцию. Тогда клетки и, соответственно, ткани организма перестают дышать, наблюдается поражение центральной нервной системы, печени, органов дыхания, нарушается работа сосудов. Азот аммонийный в почве обладает высокой растворимостью, поэтому и пища, и вода буквально отравлены им, его концентрации часто достигают токсического уровня. Особенно страдают от этого дети. Развивается метгемоглобинемия, кислородный режим в организме быстро разрушается, первым начинает страдать желудочно-кишечный тракт. (источник)

Apa-Canal обвинил нескольких экономических агентов в неприятном запахе из Кишинева, заявив, что они сбрасывают отходы в очистные сооружения. Zernoff și Slavena отрицают свою причастность.

Raportul de Încercări by Alina Frunza on Scribd

via Point

Telegram