Вышел фильм “Мёртвая вода Комрата”, где рассказывается об экологической катастрофе главной реки Комрата
Telegram

Вышел фильм о реке Ялпуг под  называнием “Мёртвая вода Комрата”, где рассказывается об экологической проблеме реки Ялпуг в Комрате, Гагаузия и решениях.

В документальном фильме эколог и председатель организации “Solutia Verde” Анатолий Залевски поехал на реку Ялпуг в Комрат, чтобы понять, почему ситуация с водой в ней настолько плоха.

В 2019 он обеспокоился экологическим состоянием реки и взял пробы воды, которые показали максимальные показатели загрязненности.

“Результаты показывают, что уровень загрязнения 5 из 5. То есть выше уже нет, выше – это уже не вода, это уже кислота или что-то подобное. Я не понял, как можно довести реку до такого состояния”, – говорит эколог в фильме.
Река Ялпуг – главная река в Гагаузии, на которой стоит город Комрат, превратилась практически в сточную канаву. Также она одна из самых длинных рек Молдовы и впадает в озеро Ялпуг в Украине. Около 1000 кубов неочищенных сточных вод попадают в нее ежедневно. Особенно в течение летнего периода это может вызвать большой перечень различных заболеваний.

Анатолий пообщался с местными представителями власти и экспертами, чтобы понять проблему и попытаться найти решения для нее.

Telegram