Реставратор из Испании испортил ценную копию картины «Непорочное зачатие»
Telegram

Частный коллекционер выложил 1200 евро за реставрацию копии картины «Непорочное зачатие» испанского живописца эпохи барокко Бартоломе Эстебана Мурильо. Чистить полотно взялся реставратор мебели из испанской Валенсии, который сделал это неудачно и картина стала неузнаваемой, передает bbc.com.

После реставрации, лицо Мадонны стало похожим на детский рисунок, а две попытки восстановить картинку ни к чему не привели. В итоге, владелец картины был вынужден обратиться к другому специалисту, который теперь пытается реанимировать пострадавшее произведение искусства.

 

В настоящее время, в Испании нет закона, регулирующего реставрацию произведений искусства и запрещающего восстанавливать предметы искусства людям без необходимых навыков.

«В последние годы специалисты по консервации и реставрации были вынуждены эмигрировать или оставить свои профессии из-за отсутствия возможностей”, — сообщили в ассоциации, предупредив, что данная область находится под “серьёзным риском исчезновения” в Испании.

Такой инцидент произошёл не впервые. В 2012 году пожилая прихожанка попыталась восстановить ценную фреску Иисуса Христа в своей местной церкви возле Сарагосы. Реставрация данной работы привела к тому, что картину окрестили «Обезьяна Христос».

В 2018 году, статуя Св. Георгия 16-го века из церкви в Наварре также привлекла внимание общественности после реставрационной работы. Многие пользователи сравнивали ее новый облик с фигуркой Playmobil.

Источник Фото: bbc.com

Telegram