Сорин Масло: «Для «Cricova» 2022 год стал переломным, оборот увеличился почти на 25%
Telegram

Сорин Масло: «Для «Cricova» 2022 год стал переломным, оборот увеличился почти на 25%

Несмотря на то, что 2022 год был чрезвычайно трудным и сложным, комбинат по производству вин А.О. «Cricova» зафиксировал хорошие результаты. Помимо того, что увеличились объемы продаж, в частности благодаря экспорту, администрация запустила ряд проектов, которые позволят оживить деятельность предприятия. Обо всем этом в интервью агентству InfoMarket рассказал исполняющий обязанности директора предприятия, Сорин МАСЛО.

InfoMarket: Господин Масло, Комбинат «Cricova» завершил 2022 год с впечатляющими показателями. Поделитесь с нами подробностями…

Сорин МАСЛО: Да, это был хороший год для комбината, несмотря на то, что трагическая ситуация наших соседей, из Украины, убавила наш оптимизм. Но, мы мобилизовались и сумели завершить год с хорошими результатами. По сути, для нас этот год стал переломным. Окончательные результаты будут готовы в марте 2023 года, но я уже сейчас могу вам сказать, что оборот в 2022 году увеличился примерно на 25% по сравнению с 2021 годом, достигнув 360 млн леев. Более того, мы получили прибыль в размере 11 млн леев, что на 20% больше, чем в предыдущем году.

Другим важным результатом 2022 года является переработка 10 000 тонн винограда и обеспечение предприятия качественными винами в достаточном количестве. Этот результат является заслугой всей команды, ответом на наши усилия и мобилизацию в чрезвычайно сложный год.

InfoMarket: За счет чего вы добились такого роста показателей?

Сорин МАСЛО: В 2022 году мы существенно увеличили экспорт, что свидетельствует о том, что наша винодельческая продукция все больше ценится за пределами страны. Более того, могу вам сказать, что игристые вина «Cricova» занимают первое место по объему поставок игристых вин из Республики Молдова за границу! Наши бутилированные вина впервые заняли третье место по объему экспорта. Мы очень гордимся достигнутым результатом, восстановлением доверия наших партнеров, учитывая, что в предыдущие годы продукция «Cricova», экспортируемая за пределы страны, занимала VII-VIII места по объему. Могу также отметить, что у нас были значительные увеличения объемов поставок на таких рынках, как Германия, Великобритания, Скандинавские страны, Кипр. Это – новые рынки, но они удивительным образом приняли и оценили продукцию «Cricova». Мы мотивированы продолжить завоевывать новые рынки в 2023 году.

InfoMarket: Оборот, полученная прибыль, означают также новые возможности для развития предприятия. Каковы ваши планы в этом отношении?

Сорин МАСЛО: Да, мы хотим и, благодаря поддержке Агентства публичной собственности, планируем осуществить инвестиции в несколько стратегических проектов, имеющих решающие значение для качества винодельческой продукции «Cricova». Точнее, мы уже работаем над проектом, направленным на модернизацию оборудования для розлива вин и оформления готовой продукции, чтобы она отвечала требованиям самых взыскательных потребителей со всего мира. Мы хотим, чтобы этот процесс был быстрым, качественным, соответствующим международным стандартам в данной области.

Также, мы планируем расширить площади виноградников, что со временем позволит нам значительно увеличить снабжение собственным виноградом и улучшить качество вин.

Кроме того, к лету у нас будут виноградные насаждения с самыми современными системами орошения, что обеспечит постоянную урожайность винограда вне зависимости от погодных условий.

InfoMarket: Кстати, об ирригации, вы имеете ввиду насаждения в районе Криулень, куда в рамках программы Compact были выделены $8 млн?

Сорин МАСЛО: Да, именно их. Там, благодаря поддержке правительства США, были восстановлены и модернизированы две оросительные системы. Таким образом, наши виноградники будут подключены к этой системе ирригации уже к лету текущего года. Это будет осуществляться за счет собственных финансовых источников, а также за счет средств, полученных в рамках программы Европейского инвестиционного банка «Livada Moldovei». Этот проект является ярким примером того, как, благодаря совместным усилиям, мы можем реализовать ощутимые проекты, ведущие к экономическому развитию страны.

InfoMarket: Что вы еще намерены предпринять, чтобы сделать процесс работы в «Cricova» более эффективным?

Сорин МАСЛО: В 2022 году, при поддержке USAID, комбинат прошел аудит экологической устойчивости производства винограда и вина. Аудит был проведен известной компанией из Германии, и мы этим гордимся. Более того, при поддержке правительства США на протяжении многих лет А.О. «Cricova» получало разнообразную помощь, в том числе презентацию продукции на различных международных платформах, за что мы благодарны американскому народу.

В 2022 году мы начали внедрять Систему устойчивого развития. Помимо развития экологических виноградников и производства органических вин, при поддержке Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве был создан фото-электрический парк — первый на предприятии, который уже успел произвести определенное количество энергии и покрыть свыше 65% инвестированной стоимости.

Поскольку мы стремимся к устойчивому развитию, в 2023 году будем уделять еще больше внимания производству энергии из возобновляемых источников. Мы хотим увеличить объемы производства возобновляемой энергии, и я уверен, что у нас это получится. Соответствующий проект уже находится на стадии завершения, и в ближайшее время он позволит увеличить производство альтернативной энергии, покрывая не менее 40% от нашей общей потребности.

У нас амбициозные планы, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия. Так, например, мы строим современный склад на территории комбината. В настоящее время логистическая цепочка влечет за собой дополнительные затраты на транспортировку и обслуживание на удаленном от предприятия складе. Новое помещение будет современным, хорошо изолированным и позволит нам сэкономить время и деньги.

Также в ближайшее время мы планируем завершить установку станции очистки сточных вод, чрезвычайно важный процесс, соответствующий концепции устойчивого развития, к которой мы стремимся. В целом, в 2023 году из собственных источников и источников полученных в рамках программы «Livada Moldovei» мы планируем инвестировать в модернизацию комбината около 65 млн. леев.

InfoMarket: Известно, что вы запустили серию органических вин «WILD». Пользуются ли они успехом?

Сорин МАСЛО: Да, конечно! Экологические вина, как и экологически чистые продукты пользуются все большим спросом во всем мире, а также Молдове. И мы, команда «Cricova», стремимся предоставить нашим потребителям весь спектр продукции, в том числе экологические вина.

А.О. «Cricova» является первым предприятием в Республике Молдова, получившим европейский сертификат CERES, позволяющий экспортировать органическую продукцию на рынок Европейского Союза. С удовольствием отмечу, что первая партия, выпущенная в 2022 году, уже полностью реализована на территории Молдовы. В настоящее время разливается еще одна партия, большая часть из которой предназначена для экспорта. Более того, в марте вина «WILD» будут представлены на крупнейшей международной винной выставке «ProWein», тогда же мы официально дебютируем на европейском рынке с нашими органическими винами.

InfoMarket: Комбинат «Cricova» работает уже более 70 лет. Каким вы видите развитие предприятия в ближайшие 5-10 лет?

Сорин МАСЛО: Основная цель комбината на ближайшие 5 лет — повысить конкурентоспособность и устойчивость, предоставляя посредством своих достижений в области эффективности, качества и социальной ответственности, модель передового опыта для национального винодельческого сектора — важную предпосылку для устойчивого развития и усиления своей роли в местной экономике и мировой энологии.

За более чем 70-летнюю деятельность комбинат «Cricova» вместе с преобразованиями, через которые прошла страна, развился, выстоял и стал настоящим брендом страны. Наша миссия — сохранить и приумножить это богатство государства, объявленое законом национальным культурным наследием. В связи с этим мы разработали Стратегию развития А.О. «Cricova» на 2022-2027 годы. Реализация этого амбициозного документа с конкретными проектами и четко определенными направлениями, которые при поддержке Агентства публичной собственности, правительства, сделают предприятие процветающим, что принесет пользу государству.

источник: infomarket

Telegram