Утренний Кишинёв: 8 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:45

Турция может разместить плавучие электростанции в Молдове и Румынии, чтобы поставлять электроэнергию Украине. Об этом заявила генеральный директор компании Karpowership Зейнеп Харези:

«Сейчас мы ведем переговоры с Украиной, включая Организацию Объединенных Наций (ООН) и некоторые другие организации по оказанию помощи по обеспечению около 300 или 400 мегаватт электроэнергии силовыми кораблями, пытаясь найти наилучшее решение относительно того, как и где развернуть станции», — сказала Харези.

10:30

Правительство утвердило Программу предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями на 2022-2025 годы.

Документ, одобренный на заседании кабинета министров 7 декабря, призван повысить устойчивость Молдовы к чрезвычайным ситуациям и сократить время реагирования на экстренные вызовы.

Согласно сообщению правительства, документ направлен на укрепление потенциала в области координации, осведомленности, передачи информации и инновационных технологий для предоставления качественных услуг гражданам. Его реализация поможет смягчить последствия чрезвычайных ситуаций и развитие национальной системы раннего оповещения населения.

10:15

Тем временем корпорация Google 8 декабря опубликовала список самых популярных в 2022 году поисковых запросов пользователей по всему миру. На первом месте в мировом поиске — игра Wordle, в которой ежедневно нужно угадывать слова из пяти букв.

Второе место в списке занял запрос «India vs England», попавший в тренды в период полуфинального матча на чемпионате мира по крикету. На третьем месте в списке глобальных запросов — Украина.

Также Украина заняла первое место в списке запросов в категории «Новости». На втором месте в ней смерть королевы Великобритании Елизаветы II, на третьем — результаты выборов в странах мира. Чуть меньше пользователи интересовались выигрышными комбинациями в лотереях и оспой обезьян.

Среди запросов в категории «Люди» на первом месте американский актер Джонни Депп, который в этом году выиграл суд у своей бывшей жены Эмбер Херд (она заняла треть место в этой же категории). На второй строчке актер Уилл Смит, ударивший комика Криса Рока на «Оскаре» из-за шутки о прическе его жены. Четвертое место занял президент России Владимир Путин.

10:00

И ещё про выступление Путина.

Он рассказал об угрозе ядерной войны:

«Такая угроза нарастает. Что касается вашего вопроса о том, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первой — если не применит первой ни при каких обстоятельствах, то и второй тоже не применит, потому что возможности, в случае применения ядерного удара по нашей территории, сильно ограничены. Тем не менее наша стратегия применения средств защиты, а именно как защиту мы рассматриваем оружие массового поражения, построена вокруг ответно-встречного удара», — сказал он.

Путин также отметил, что Россия не передавала свое оружие массового поражения другим странам, как это делали США в случае размещения тактического ядерного оружия в Европе, однако российское государство готово защищать своих союзников всеми имеющимися средствами.

9:45

Президент России Владимир Путин поручил минэнерго России «посмотреть повнимательнее» и «разобраться», почему Молдова хранит резервы газа в Украине.

Путин отметил, что у Молдовы «большие сложности» с поставками газа:

«У них у самих не хватает [газа]. Правда, в этих условиях они непонятно зачем часть своего, молдавского газа, полученного от нас, хранят на территории Украины. Просто с этим нужно разбираться, и я попрошу минэнерго посмотреть на это повнимательнее», — сказал Путин.

9:30

Глава Moldovagaz Вадим Чебан 8 декабря сообщил, что компания завершила процесс расчета и рассылки квитанций за природный газ, потребленный в ноябре. При этом, по его словам, некоторые потребители получат счета, в которых допущены ошибки.

«Отмечены случаи, когда уровень социальной уязвимости части потребителей, указанный в квитанции, отличается от установленного правительством статуса посредством платформы www.compensatii.gov.md. В сложившейся ситуации Moldovagaz предлагает потребителям оплатить суммы, указанные в счетах за ноябрь, а выявленные на протяжении следующих дней/недель финансовые разночтения учтут как аванс», — написал Чебан в своем Telegram.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

Telegram