Ураган в Молдове: застрявшие в пути машины, поваленные деревья и более 30 сел без света
Telegram

Сильный ветер обесточил 39 населенных пунктов страны. На данный момент 33 населенных пункта все еще остаются без света. Они расположены в Ниспоренском, Ново-Аненском, Кагульском, Кантемирском, Тараклийском, Чимишлийском и Леовском районах, а также в Гагаузской автономии. Кроме этого, на юге страны закрыты несколько контрольно-пропускных пунктов по причине сбоев в энергоснабжении на украинских КПП.

В селе Тудора района Штефан-Водэ спасатели отбуксировали грузовик, который сошел с трассы. В то же время, закрыт доступ грузовиков на румынскую территорию через КПП Джурджулешты – Галаць.

По словам мэра Вулканешт Виктора Петриоглу, 40% жителей города остались без энергоснабжения, после того как прошлой ночью сильный ветер повалил два столба электропередачи. Сообщается также о четырех вырванных с корнями деревьях, одну улицу занесло снегом.

Сильный ветер повалил деревья и на трассах страны. В одном случае помощь спасателей понадобилась в Криулянском районе, во втором – в Кагульском. В селе Пэскэуць Рышканского района им пришлось убирать дерево с крыши жилого дома.

Бессоной выдалась ночь и для сотрудников столичной мэрии. 25 рабочих убирали ветви деревьев, упавших на автомобили и проезжую часть. В Кишиневе повалено по меньшей мере 14 деревьев, повреждены семь автомобилей. Сообщается, что на одну машину упала бетонная плита с соседнего дома. Кроме этого, сильный ветер повалил и погнул множество дорожных указателей.

Источник

Telegram