Маршрут на выходные: Гостевой дом “Hanul Lui Hanganu” на берегу Днестра
Telegram

В Молдове есть удивительные толтры, ущелья, холмы, каньоны, скалы, заповедные леса, берега Днестра и небольшие острова. Но не менее впечатляющим для городского жителя или приезжего туриста окажется и простой пейзаж молдавского села с его умиротворяющей тишиной, простым бытом  и вкусной национальной едой.

Уютный гостевой дом семьи Хангану в деревне Лалова, что в 100 км от Кишинёва — место с безупречной репутацией. Здесь на живописном берегу Днестра с 2006 года Эмилия и Сергей Хангану в своём доме принимают гостей. За это время дом серьёзно изменился, увеличился в размере и оброс инфраструктурой — появился бассейн и даже зал, где можно провести небольшую конференцию.

Что за 12 лет осталось прежним?

Сергей на этот вопрос отвечает серьёзно: «У нас нет бутафории и декораций. Все печи используются для готовки, вся мебель из массива дерева с тяжёлой железной ковкой, ковры из чистой шерсти, посуда местных мастеров, в гостевом доме живой камин, а сам дом зимой отапливается печками. К нам приезжают за настоящим. Наш дом «не в национальном стиле», а оригинал, так на самом деле живут люди в молдавском селе. Раньше мы предлагали гостям туристические развлечения, разрабатывали программы. Но потом поняли, что люди настолько устают от городской жизни, что приезжают сюда просто отдохнуть от всего».

«Мы сами в 70-х уехали из села в Кишинёв, чтобы через 20 лет вернуться на родину, в родительский дом – туда, где мы чувствуем себя хорошо. Когда мы думали над символом, знаком нашего дома, пришла идея буквы H (от Hanganu, прим. ред), в виде дороги, которая замыкается на себе — это дорога, которая вернула нас домой».

Сергей с Эмилией вместе ещё со школы. Сейчас с ними живёт и помогает по хозяйству младшая дочь Анна-Мария.

Работы много, Hanul Lui Hanganu принимает гостей круглый год. Постояльцам завтрак, обед и ужин готовит сама хозяйка. Особенная кухня — ещё один важный пункт, почему здесь всегда много гостей.

7 номеров и 25 человек нужно накормить одновременно.

У нас на завтрак был выбор между блинами и сырниками, к этому нас ждали налистники с творогом, сметаной и вареньем из молодого ореха, брынза с овощами и домашняя колбаса.

Обед состоял из замы и мамалыги с удивительно нежной токаной. Домашний хлеб со сливочным маслом и плацинды из тончайшего теста для тех, у кого хватит сил на выпечку.

На ужин — голубцы (село Лалова славится самыми маленькими голубцами в виноградных листиках – здесь один голубец размером с мизинчик) или домашняя лапша с говядиной. Из закусок — баклажанная икра, гивеч и обязательно свежие овощи с брынзой.

По желанию, гости могут и самостоятельно организовать шашлык.

Есть в Лалова и свой особенный десерт – чернослив с грецким орехом в вине(!).

Вино здесь, кстати, наливают только домашнее, а чай – из трав, собранных в округе. Можно продегустировать и наливки, которые Сергей делает каждый год.

«Мои наливки особенные, на виноградном дистилляте. Он очень мягкие и ароматные. Что будете пробовать? Айву? Одуванчик? Тёрн? Сливу? Еловые почки?», — спрашивает Сергей.

Мы пробуем айвовую и терновую наливки. Сходимся на мнении, что айва понравится девочкам, а тёрн оценят мужчины.

«Видите скелет в углу? — продолжает Сергей, — это наш дедушка.  Так я однажды сказал японским туристам, и они все быстро сбежались в погреб, который их до этого их не интересовал. Японцы специфические туристы их не впечатляет современный быт, им нужна история, камни, кости».

Hanul lui Hanganu — тихое место с видом на заросший плющом двор, с детской площадкой и бассейном. Рядом на возвышенности Сергей построил новый дом с видом на Днестр.

«К нам всё чаще приезжают иностранцы, чтобы провести какую-то конференцию. Бывает, что мест не хватает. Так появился наш новый дом с отличным видом на Днестр, но там надо рано вставать: солнце с утра светит сильно», — смеётся Сергей.

Так сложилось, что отдых в Hanul lui Hanganu выбирают семьи с детьми, чтобы провести спокойный выходной ближе к природе, но и для иностранных туристов, в поисках впечатлений Лалова подойдёт как удобное место обосноваться, чтобы исследовать соседние скальные монастыри и водопады Цыпова, монастырь в Сахарне или заехать во французскую сыроварню к Тьерри в Хородиште.

Поездка в Hanul lui Hanganu для нас оказалась настоящей перезагрузкой, позитивным примером живой Молдовы, которую хочется показать не только туристам, но и нашим — как место для избавления от хронической городской усталости – с одной стороны, и пример возвращения к корням (вместо бегства из страны) – с другой.

Telegram